19:01, 21 марта 2024 года

Ставрополье готовится к пропуску весеннего половодья

На Ставрополье началась подготовка к безаварийному пропуску весеннего половодья, которое в нашем крае в силу природных особенностей, в частности, таяния ледников в горах, может начаться уже в апреле.

Паспорта готовы

В соответствии с распоряжением губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье проведена большая работа по разработке паспортов готовности муниципальных образований к паводковому сезону нынешнего года. Они согласованы уже по всем муниципальным образованиям. Все территории прошли согласование паспортов готовности, которые переданы в главное управление МЧС по краю.

Для обеспечения безаварийной работы гидротехнических сооружений в период прохождения паводков и половодья обычно формируется межведомственная комиссия по подготовке таких объектов к паводковому периоду. Многие из этих мероприятий включены в подпрограмму «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы Ставропольского края «Охрана окружающей среды». Одна из главных целей подпрограммы - капитальный ремонт, консервация и ликвидация гидротехнических сооружений, включая и бесхозяйные, в том числе разработка проектно-сметной документации.

В настоящее время паводковая ситуация в регионе спокойная. Обстановка мониторится круглые сутки. Идет обработка информации с 25 постоянных гидрологических постов, осуществляющих наблюдения на 13 реках края - Кубани, Куме, Подкумке, Калаусе, Егорлыке и их притоках.

Также министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды региона ведет ежедневный мониторинг расходов воды на основных гидроузлах рек Кума, Кубань и водохранилищ Отказненское, Новотроицкое и Сенгилеевское. Контроль за состоянием русел рек и всего водохозяйственного комплекса края должен проводиться регулярно и на системном уровне, поставил задачу глава края перед региональным минприроды.

Расчистить русла рек

В рамках защиты территории Ставрополья от паводковых вод в нынешнем году проводится двенадцать мероприятий, в том числе четыре - по капитальному ремонту гидротехнических сооружений в селах Казинка, Дубовка, Новомарьевском, на озере Буйвола. Еще три мероприятия связаны с расчисткой русел рек в селах Рогатая Балка, Арзгир и Петропавловском, два – с определением береговых линий водных объектов. Также будут разработаны две проектные документации на строительство гидротехнических сооружений реки Белой, пруда на реке Мамайка-2 и одна - на капитальный ремонт таких объектов.

Общий объем финансирования на реализацию всех этих мероприятий составит более 150 миллионов рублей, в том числе из краевого бюджета.

- Сейчас готовим заявку в Федеральное агентство водных ресурсов на выделение дополнительных средств из федерального бюджета на расчистку русел реки Белой в Кисловодске, Калауса в Светлограде, Томузловки и Горькой в Александровском, на строительство берегоукрепления на реке Мамайке в районе улицы Космонавтов города Ставрополя, разработку проектов на расчистку реки Мутнянки в городе Изобильном, Юцы в Пятигорске, Члы в Ставрополе, - сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Роман Коврыга.

Он напомнил, что краевое минприроды постепенно реализует комплекс противопаводковых мер, разработанный по поручению губернатора для защиты населения и территории края от паводковых явлений. Выполнено более сорока мероприятий. Сформирован новый перечень мер до 2030 года, в него вошли 42 мероприятия на 5,9 миллиарда рублей.

Мониторинг водных артерий

В рамках противопаводковой безопасности подведомственное министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды края управление строительного контроля и строительства сооружений природоохранного назначения обычно проводит в округах предпаводковые обследования гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Ставропольского края и переданных на баланс ведомства.

Основная масса таких объектов располагается на главных водных артериях края – реках Кубань, Кума, Подкумок, Калаус, Егорлык и других.

В ходе обследования особое внимание уделяется состоянию конструктива гидротехнических сооружений и входящих в их состав водопропускных объектов. Кроме того, оценивается степень загрязненности территории, наличия древесно-кустарниковой растительности и камыша, потребность в неотложных ремонтных мероприятиях. Проверяются и относительно новые объекты, в том числе введенные в эксплуатацию в прошлом году. В целом состояние сооружений оценено как готовое к пропуску паводковых вод.

- В настоящее время гидрологическая обстановка в крае спокойная, - отметил Роман Коврыга. - Ориентируемся на апрель – июнь, поскольку в эти месяцы у нас традиционно проходит паводковый период. Пока ведем ежесуточный мониторинг состояния рек. Недавно спасатели провели командно-штабные учения, чтобы в случае ЧС предупредить и ликвидировать последствия подтоплений и пожаров, был отработан алгоритм действий при возникновении нештатных ситуаций.

«К пропуску весеннего половодья готовы»
Газета «Ставропольская правда»
22 марта 2024 года