09:49, 20 марта 2024 года

Литераторы Ставрополья и Крыма провели телемост «Страница о Крымской весне»

По инициативе Ставропольского литературного центра состоялся телемост с Союзом писателей Крыма, который представляли главный редактор журнала «Белая скала» и газеты «Литературный Крым» Вячеслав Килеса, его заместитель Марина Полякова и молодежь из поэтической творческой мастерской Симферополя. Ставрополье представили главный редактор журнала «Южная звезда», член Союза писателей России Виктор Кустов, член Союза журналистов России Николай Блохин, член Российского союза писателей Татьяна Рыкунова, член Ставропольского регионального отделения Союза писателей России Марина Новиковская.

Как с удовлетворением отмечают организаторы и участники телемоста, главным итогом этой встречи стало то, что смогли познакомиться молодые авторы двух регионов, и не просто познакомиться, но и услышать друг друга в творческом диалоге. Так, подробно рассказали о своих шагах в творчество юные воспитанники Центра дополнительного образования для одаренных детей «Поиск» (класс педагога Натальи Яковлевой) и Регионального образовательного центра «Сириус 26» (класс Евгении Лисицыной). У многих ребят уже есть победы на престижных международных и всероссийских литературных конкурсах «Класс», «Лето Господне», «Проба пера», «Глаголица», «Живая классика». Не менее интересным был и ответный рассказ начинающих авторов из поэтического клуба «Право поэзии» (группа Светланы Трубниковой), действующего на базе Крымского филиала Российского государственного университета правосудия.

Важным итогом телемоста стала договоренность об участии начинающих авторов Ставрополья в Творческой мастерской молодых литераторов Крыма также в режиме телемоста, который состоится 21 апреля 2024 года, и о возможности публикации их работ на страницах журнала «Белая скала». А произведения писателей Крыма будут переданы в журнал «Южная звезда». Ставропольский литературный центр продолжит знакомить земляков с творчеством поэтов Крыма на официальной странице в социальных сетях.