17:55, 5 марта 2024 года

Многодетные родители из Невинномысска поделились секретом семейного счастья

В многодетной семье Бобиных из Невинномысска любимое время суток - вечер. Мама Маргарита, папа Павел и дети, Ярослав, Артём и Катюша, встречаются за столом, чтобы поужинать и рассказать друг другу о том, каким оказался для каждого этот день.

Ну а я, придя в гости к Бобиным, первым делом поинтересовался, как и когда познакомились будущие родители двух сыночков и лапочки-дочки. Произошло знаменательное для обоих событие пятнадцать лет назад. Паша и Рита встретились в одной компании. Павлу сразу запала в душу позитивная, улыбчивая, красивая длинноволосая девушка, которая на свою будущую половинку поначалу не обратила особого внимания.

Но от судьбы не уйдешь! Она через два года снова свела героев нашего рассказа. Павел служил срочную в Подмосковье, а Рита училась в столичном вузе. Воин набрался смелости и позвонил студентке. Начались встречи, благо увольнительные давали довольно-таки часто. Свидания проходили в основном… на хоккейных матчах, так как парень был фанатом игры настоящих мужчин. Запомните эту деталь, пожалуйста. Для чего? Будет понятно ниже.

Предложение своей возлюбленной Павел сделал позже, в Невинномысске, прямо на свадьбе общих друзей. А вскоре и свою свадьбу сыграли. С тех пор прошло тринадцать лет. Главное богатство семьи Бобиных - дети. Ярослав (ему десять лет) и Артём (ему восемь) - парни активные и спортивные, занимались карате, дзюдо. Тёма, кроме всего прочего, воспитанник «Кванториума», осваивает робототехнику. Ярослав там же овладевает премудростями IT-технологий. Оба изучают иностранные языки.

Кстати, хотите верьте, хотите нет, но Маргарита всю жизнь знала, что у нее будет трое детей. Павел также считает, что главное в любой семье - дети.

Идем дальше. Какие таланты у трехлетней Кати? Павел и Рита переглядываются друг с другом, улыбаются и говорят: сами увидите. Интересно! Пришла пора лично познакомиться с младшими Бобиными. Иду в детскую. Здесь каждый при деле. Ярослав пишет компьютерную программу, Тёма разгадывает хитроумную головоломку.

А вот и любимица всей семьи Катя. Ох! Такого симпатичного, общительного, разговорчивого шустрика еще поискать. Буквально за пару минут Катюша поведала мне множество своих девчоночьих секретов. Теперь я знаю, что ее любимую игрушку - кошку с необычными бирюзово-черными глазами, зовут Мяу. Что любимый цвет Кати - розовый. Что на 8 Марта ей подарили красивое платье. Вот оно, это платье. Про его цвет, думаю, читатели сами уже догадались.

- И вообще, я самая настоящая принцесса! - говорит Катя.

Уловив сомнения в моих глазах, девочка тянет за руку к небольшому шатру, сделанному из воздушной ткани. И впрямь домик принцессы. Здесь девочка играет, фантазирует, мечтает.

Так, а не забыли ли мы про хоккей? Он играет большую роль в жизни семьи Бобиных. Мама и папа болельщики, Ярослав и Артём - игроки. У нападающего и вратаря уже целая коллекция медалей. Даже Катя сейчас делает первые шаги на льду. Правда, она еще не решила, чем будет заниматься, хоккеем или фигурным катанием. А еще ведь и художественная гимнастика манит…

Бобины не любят сидеть на одном месте. Поход в парк, поездки в горы, на море - это еще не все. География выездов расширяется благодаря турнирам, в которых участвуют Артём и Ярослав. Недавно, например, они вместе с родителями побывали в Элисте.

Другая тема. Не будем кривить душой, в любой семье иногда неизбежны мелкие ссоры, недопонимание. Как с этим справляются Бобины? У Павла и Риты два основополагающих принципа. Первый - никогда нельзя использовать какие-либо обидные слова. Второй - любой негатив нельзя переносить на другой день. Уже вечером нужно найти общий язык. Впрочем, сами Бобины признались, что уже подзабыли, когда им эти принципы приходилось применять.

А теперь небольшое отступление. С героями нашего рассказа я познакомился два года назад. До этого Маргарита, всегда любившая шить, воспользовалась таким способом государственной поддержки, как социальный контракт. Полученные средства пошли на закупку профессиональной многофункциональной швейной машины, профессионального парогенератора, пресса для установки кнопок, расходных материалов. И дело пошло! Ниша на текстильном рынке была выбрана такая: производство экоодежды для детей и взрослых.

А что сегодня? Срок действия соцконтракта закончился уже довольно давно, и удачный стартап перерос в собственное дело, дающее стабильный доход. В этом самом деле участвуют и дети, выступающие в роли фотомоделей.

…Когда шел в гости к Бобиным, думал вот о чем: не забыть бы задать Маргарите главный вопрос - в чем секрет женского, семейного счастья? После общения со старшими Бобиными, ребятней, все понял сам. В данном конкретном случае секрет заключается в любящем и, конечно же, любимом муже, двух сыночках, лапочке-дочке, в мире и ладе в семье, в любимом деле. Что нужно еще? Трудиться. Ведь семья, поддержание семейного счастья - это тоже труд. Ежедневный, ежечасный, ежесекундный.

«Секрет счастья Маргариты Бобиной»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2024 года