18:10, 1 марта 2024 года

В Ставрополе открыт музей, возвращающий в детство

В Ставропольском парке Победы открылся Музей СССР. В его стенах собрано более тысячи экспонатов, возраст некоторых перевалил за сотню лет.

Экспозиция стационарная, поэтому вернуться на часок в прошлое успеет каждый желающий.

Коллекционер и директор музея Артём Арзуманов рассказал корреспонденту «СП» о том, что начал заниматься сбором раритетных предметов быта и культуры времен существования Советского Союза еще в юности. Хобби активно поддерживалось отцом. В результате увлечение историей страны вылилось, пожалуй, в самое крупное на Ставрополье собрание «артефактов» периода социализма.

- Люди, которые нас посещают, уходят довольными и благодарят за то, что смогли окунуться в воспоминания. В планах, конечно, расширение музея. Как увеличим площадь, сможем разместить еще больше экспонатов. Собираем сами, но и очень приятно, когда люди нам дарят что-то свое. Мы рады, будем сохранять, - сказал Артём Арзуманов.

Гордость его коллекции - автопарк, который насчитывает семнадцать единиц техники. В запасе есть еще восемь, они ждут свои «парковочные места». Машины мужчина ищет по всей стране, покупает за свои кровные, доставляет в край и ремонтирует их. Это очень долгий процесс. Часто обновление влетает в копеечку, ведь нужно не просто довести автомобиль до хорошего состояния, а привести в соответствие тому, каким он сошел с конвейера, хотя бы внешне.

- В детстве собирал модельки. Как начал зарабатывать, перешел на «модельки» покрупнее - настоящие машины, мотоциклы и мопеды. Мечта начала воплощаться пять-шесть лет назад, - поделился коллекционер-реставратор.

Тематика экспонатов широчайшая. Для тех, кто интересуется электрикой и электроникой, на полках собраны: тестеры, осциллографы, зарядные устройства, переключатели, розетки, вилки, счетчики, микрофоны. Есть хорошая коллекция часов, фотоаппаратов, видеокамер и даже рыболовных снастей.

Девушки задержатся на своей стороне музея, где размещены продукты косметической и парфюмерной индустрии СССР. Среди «сокровищ», которыми любовалась, наверное, каждая малышка у бабушкиного трюмо, одеколоны «Цитрон», «Русский лес», «О’Жен», «Тройной» и «Сорванец». Одна из жемчужин, которая всегда бережно хранилась в яркой по тем временам коробочке, духи «Лесной ландыш». Они выпускались в Советском Союзе на ленинградской фабрике «Северное сияние». Аромат был разработан Б.Л. Гутцайт в 1962 году. Парфюмерная композиция состояла из модных тогда альдегидов, ландыша, молодой зелени, жасмина, розы, ветивера, кумарина и мускуса. А вот у одеколона «Шипр» еще более богатая история. Она берет начало еще в Российской империи. До Октябрьской революции 1917 года его производила компания «Брокар и Ко», после - фабрика «Новая заря».

Есть на «женских полках» и бигуди, фены и прочие причуды для приумножения красоты. И про праздники создатель музея не забыл. Такие полки тоже есть.

- У нас много праздничного, новогоднего: гирлянды, игрушки, звезды. Есть даже сама елочка. Детям будет интересно все это разглядывать, тем более что у нас можно посмотреть и на то, какими игрушками играли их бабушки и дедушки, - пригласил в музей директор.

А вот на «дискотеках» старого советского времени использовали граммофоны. Их представлено более пятидесяти. Некоторые отметили вековой юбилей. В общем, посмотреть есть на что.

«Путешествие во времени»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2024 года