21:30, 1 марта 2024 года

В СКФУ создали наноструктурированную систему для эффективной регенерации поврежденных костей

Сотрудники Северо-Кавказского федерального университета создали наноструктурированную систему для эффективной регенерации поврежденных костей. Она представляет собой вещество, которое можно использовать для напыления имплантатов. В его состав входят кальций, магний, цинк, железо, марганец, аминокислоты и водорастворимые витамины.

За счет высокого содержания биоактивных наноразмерных нутриентов имплантат с покрытием из созданного вещества способен укрепить мышечные и костные ткани организма. Аналогов такой разработки в России не существует, другие научные группы проводили исследования лишь некоторых отдельных компонентов.

Учеными выполнена работа при финансовой поддержке Совета по грантам Президента Российской Федерации. Результаты исследования опубликованы в ряде престижных российских и международных научных журналов. Разработка находится уже на этапе патентования. Отметим, что есть заинтересованность в реализации проекта у клиник, специализирующихся на имплантации зубов.

- Наши ученые активно занимаются исследованиями наноструктур для создания новых биопокрытий с заданными свойствами. Применение таких технологий в области регенеративной медицины способно в несколько раз ускорить процесс выздоровления после хирургических вмешательств и снизить риски отторжения вживляемых элементов, - прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

«Аналогов нет»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2024 года