17:24, 29 февраля 2024 года

На Ставрополье подводят итоги Российско-Азербайджанского межрегионального форума

Более четырехсот участников, заинтересованные, продуктивные дискуссии, круглые столы, бизнес-сессии, обсуждение совместных перспективных проектов в различных отраслях экономики - все это XII Российско-Азербайджанский межрегиональный форум.

Главная цель масштабного мероприятия - расширение практического сотрудничества между регионами двух стран, бизнес-сообществами, экспертными кругами. Организаторами форума, прошедшего на базе «МинводыЭКСПО», выступили Министерство экономического развития РФ, Министерство экономики Азербайджанской Республики, Агентство поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики (AZPROMO).

Приветствие участникам двустороннего диалога направил губернатор Владимир Владимиров. Он выразил уверенность, что форум станет важным шагом для дальнейшего расширения партнерства между Ставропольем и бизнесом и регионами Азербайджанской Республики.

Деловой тон работе задала бизнес-сессия «Кооперационные возможности для субъектов малого и среднего бизнеса России и Азербайджана». Ее модератором выступил министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин. Обсудили тему более чем актуальную. Как бизнесу из регионов двух стран устанавливать и развивать обоюдовыгодные деловые связи? Кстати, в ходе этой сессии было отмечено, что формат форума очень удачен. В нем, помимо предпринимателей, промышленников, принимают участие представители власти всех уровней, заинтересованные в поддержке предпринимателей, привлечении инвестиций. Этот фактор помогает оперативно решать те или иные проблемы.

Технологии будущего в промышленном секторе, кооперация в области АПК, российско-азербайджанский экологический диалог, развитие внешнеторговых связей – это темы прошедших в ходе форума круглых столов. Среди обсужденных вопросов второстепенных не было. Взять, к примеру, российско-азербайджанское сотрудничество в области экологии. Один из важнейших треков в реализации «зеленой» дипломатии – Каспий как одна из магистральных тем международной экологической повестки. В ходе тематического круглого стола были намечены конкретные совместные планы по оздоровлению крупнейшего замкнутого водоема планеты.

Напомним, Ставрополье принимает Российско-Азербайджанский межрегиональный форум уже во второй раз. Наш край и Азербайджан связывают узы стратегического партнерства. С 2017 года двусторонний внешнеэкономический торговый оборот вырос в два с половиной раза, превысив 200 миллионов долларов. Только за последний год увеличение составило десять процентов. Сейчас Ставрополье занимает порядка семи процентов в общей доле российского экспорта в Азербайджан.

Среди сфер сотрудничества – туризм. На полях форума заместитель председателя правительства Ставропольского края Андрей Хлопянов отметил, что особый интерес азербайджанский бизнес проявляет к Кисловодску и Железноводску. Сюда уже сегодня идут инвестиции. Благодаря им, к примеру, вскоре в Кисловодске появится санаторий высшего класса, способный одновременно принять четыреста гостей.

По ходу форума его предварительными итогами поделился исполнительный директор Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики Юсиф Абдуллаев.

- Только с азербайджанской стороны участие принимают представители более ста предприятий, фирм, транспортных компаний и так далее. Промышленность, АПК, логистика, туризм, сервисные услуги – в этих и многих других отраслях прямо сейчас участники форума налаживают прочные обоюдовыгодные связи. Будем сотрудничать!

Текущие цифры, характеризующие масштаб сотрудничества России и Азербайджана, прозвучали в ходе пленарного заседания. Так, только в прошлом году страны увеличили товарооборот на 17,5 процента. Азербайджан наладил связи в экономической и гуманитарной сферах с 80 субъектами России, с 20 субъектами подписаны документы о взаимодействии в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Отметим, на полях XII Российско-Азербайджанского межрегионального форума состоялась рабочая встреча заместителя председателя Правительства РФ Алексея Оверчука и заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева. Было обсуждено развитие сотрудничества в торгово-экономической сфере, промышленности, энергетике, транспорте, сельском хозяйстве, финансах, здравоохранении, культуре, науке, межрегиональном сотрудничестве, образовании, туризме.

А в ходе пленарного заседания вице-премьеры двух стран огласили обращения форуму глав своих государств, соответственно Владимира Путина и Ильхама Алиева. Президент России в своем приветствии подчеркнул следующее обстоятельство: региональное взаимодействие является важной составляющей стратегического партнерства и союзничества двух стран.

Завершился XII Российско-Азербайджанский межрегиональный форум церемонией подписания двусторонних документов, прошедшей при участии Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева. Торговая кооперация, туризм, подготовка кадров – развитию сотрудничества в этих и ряде других сфер отныне придан дополнительный импульс.

«Россия – Азербайджан: стратегическое партнёрство»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2024 года