В Грачёвском округе Ставрополья стартовал капремонт школы
В селе Бешпагир Грачевского округа начат капитальный ремонт трехэтажной школы. Ее обновляют в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования». Планируется, что работы будут завершены к осени 2025 года. Процесс курирует министерство образования региона.
На обновление учебного заведения выделили 106 миллионов рублей, часть средств – из краевого бюджета. Площадь объекта составляет почти пять тысяч квадратных метров. Каждый из них накопил достаточное количество проблем за сорокалетний срок эксплуатации, поэтому масштаб предстоящих работ будет внушительным.
- Здание построили в 1982 году и с тех пор здесь проводили только косметические ремонты. Самые проблемные узлы – отопление и освещение. Все коммуникации имеют свой срок службы и за 40 лет, конечно, очень износились. Здесь все переделают в соответствии с современными требованиями, включая кабинеты для занятий по биологии, химии, физике – их оснастят новым лабораторным оборудованием. Это даст педагогам новые возможности для организации учебного процесса, - рассказал директор школы № 2 села Бешпагир Вячеслав Ануфриев.
Обновят абсолютно все: от коммуникаций и окон до кровли и стен. В отремонтированной школе смогут получать знания 600 человек. Сейчас дети, пока ведется капремонт, занимаются на базе местных детского сада и Дома культуры.
Известно, что в Грачевском округе в этом году стартует ремонт сразу трех сельских школ. Они расположены в Бешпагире, Красном и Спицевке. С учетом объема работ каждую из них будут приводить в порядок в течение двух лет.
- С 2022 года в крае реализуют проект «Модернизация школьных систем образования», инициированный Президентом России и поддержанный губернатором Владимиром Владимировым. Могу сказать, что проект необходим для села. Долгое время школы ждали ремонта, за их преображением слежу лично. С подрядчиком обсуждаем возникающие вопросы и соблюдение сроков. Иногда люди скептически относятся, думают, что ремонт можно сделать гораздо быстрее, но когда видят весь объем работ: как все обдирают до кирпичей, меняют кровлю и инженерные коммуникации - приходит понимание, сколько на это нужно времени, - поделился глава Грачевского округа Сергей Филичкин.
По его словам, в ближайшее время в школы, которые ремонтируют, пригласят представителей родительской общественности для демонстрации промежуточных результатов проводимой работы.
Напомним, что в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» в 2022 году капитально отремонтированы 11 школ, в 2023-м – 32, а в ближайшие два года на Ставрополье завершат капремонт еще 37 общеобразовательных организаций.
Позитивные изменения позволяют повысить качество и доступность общего образования в крае, создать комфортные условия для обучения, оснастить образовательные организации необходимым современным учебным оборудованием.
Благодаря решениям Президента РФ идет беспрецедентная по масштабам модернизация материально-технической базы школ. В крае строят новые здания, капитально ремонтируют имеющиеся школы, оборудуют их по последнему слову техники.
28 февраля 2024 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
