12:16, 27 февраля 2024 года

Ставропольским кадетам рассказали о работе БПЛА

В преддверии Дня защитника Отечества кадетам рассказали о тонкостях работы беспилотных летательных аппаратов. Мероприятие организовали на базе Штаба общественной поддержки Ставропольского края.

- Жизнь развивается стремительно, появляются новые технические возможности. У подрастающего поколения нужно возбуждать интерес к техническим новшествам летающих дронов и их прикладным задачам, – прокомментировал корреспонденту «СП» первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов.

Учащиеся шестого класса кадетской школы имени генерала А.П. Ермолова региональной столицы познакомились с гражданским функциональным назначением беспилотников. Специалисты Центра военно-спортивной подготовки имени Никиты Гусева рассказали детям, как используют БПЛА в бизнесе, науке, промышленности, энергетическом комплексе и, что особенно важно для нашего аграрного края, в сельском хозяйстве. Так, дроны оснащены различными датчиками, которые могут мониторить изменение температуры, движение объектов и другие параметры. Благодаря этому их применяют для поиска людей, контроля целостности электросетей, сбора данных и исследований в области геологии, экологии и метеорологии.

Приглашенные преподаватели рассказали не только о современных технологиях, но и об истории создания «перелетных лабораторий с функцией наблюдателя». Оказалось, что прототип сегодняшних беспилотников создал еще в 1898 году Никола Тесла. Он собрал модель радиоуправляемой лодки. Если быть точнее, то прадедушка дрона – беспилотный плавательный аппарат. Длина «предка» около 120 сантиметров, высота – метр. Лодка оснащена антеннами, аккумулятором, радиоприемниками и электромоторами. Для нашего времени – ничего особенного, но для конца девятнадцатого века это было прорывом. С тех пор многое изменилось. Сейчас в музее Николы Теслы Белграда находятся копии лодки и пульта управления, а их «потомки» помогают справляться с гражданскими и военными задачами.

- Наша миссия - заинтересовать детей, ввести их в курс дела. Надеемся, что им понравилось и кто-то из них станет профессионалом. Подчеркну, что мы рассказали не только о работе беспилотных летательных аппаратов, но и способах противодействия им. Методы могут быть разными, - рассказал начальник отдела инженерной подготовки центра Денис Гусев.

Во время занятия ребята также попробовали самостоятельно управлять дронами при помощи виртуального симулятора. По мнению наставников, это достаточно широкие шаги для достойного старта обучения работе с БПЛА. Здесь стоит сказать, что кадеты – не совсем новички в «полетном ремесле». С теорией их уже знакомили, а вот практики было недостаточно.

- В нашем учебном заведении проводятся занятия по робототехнике. Что-то они уже знают, но здесь ребята расширили диапазон навыков, так как появилась возможность познакомиться с техникой более высокого класса, – резюмировал воспитатель кадетской школы Роман Поцелуев.

«Беспилотники для кадетов»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2024 года