18:42, 27 февраля 2024 года

Ставрополье продолжает снабжать диабетиков «препаратами выживания»

С 2020 года финансирование программы по борьбе с сахарным диабетом на Ставрополье выросло в два с половиной раза. Увеличилось и количество пациентов с этим диагнозом. К каждому из них нужен индивидуальный терапевтический подход.

- Динамика заболеваемости достаточно интенсивная: за двадцать лет численный показатель удвоился. Сейчас в регионе 80 тысяч больных сахарным диабетом, из них около 74 тысяч получают препараты. Беспрецедентно высокие суммы выделяются на приобретение лекарств из краевого и федерального бюджетов, - рассказала главный врач краевого эндокринологического диспансера Елена Славицкая.

Таблетки для диабетиков часто называют препаратами выживания. Они необходимы, но часто их стоимость оказывается слишком велика для кошелька среднестатистического пациента, поэтому государственная поддержка населения оказалась весьма кстати. Первая региональная программа по борьбе с диабетом на Ставрополье появилась в конце девяностых, а в 2020 году по поручению губернатора Владимира Владимирова она получила дополнительное финансирование. Для нужд наступившего года из краевого бюджета на цели программы выделено более миллиарда рублей, из которых 700 миллионов пойдут на закупку лекарств. Есть информация, что с начала года на баланс складов ГУП СК «Ставропольфармация» уже принято лекарств на 90 миллионов рублей. Оттуда медикаменты поступают в аптеки края, которые отпускают пациентам льготные лекарства.

- Правильное лечение позволяет людям не становиться инвалидами, сохранять свой прежний уровень жизни, быть в социуме. Терапия, современные препараты помогают улучшить качество жизни пациентов с сахарным диабетом. В региональном минздраве держат на контроле обеспечение диабетиков не только препаратами, но и расходными материалами для инсулиновых помп, которые производят за рубежом, - заверила заместитель министра здравоохранения Ставропольского края Ольга Листова.

Напомним, что среди причин возникновения диабета не только генетика, но и чрезмерное употребление быстрых углеводов в виде выпечки, газированных напитков, сахара.

Еще немного статистики. На Ставрополье доля пациентов с диабетом I типа всего 5 - 7%, раньше людей с такой формой недуга называли «инсулинозависимыми». Этот вариант считается диабетом молодых и стройных. Ко II типу диабетиков относятся остальные 93-95% пациентов. Чаще это люди более старшего возраста, с избыточной массой тела. Но и при первой, и при второй версии эндокринологического заболевания вести активный образ жизни все-таки возможно. Это требует труда, причем не только пациента. Совместные усилия медиков и властей региона приводят к хорошим результатам. Специалисты отмечают, что продолжительность жизни больных диабетом увеличилась на 15 лет и сейчас составляет 73 года, что сопоставимо со средней продолжительностью жизни на Ставрополье.

Фото Дмитрия Степанова.

«Не сахар»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2024 года