15:16, 27 февраля 2024 года

На Ставрополье успешно реализуют программу модернизации инфраструктуры детского отдыха

Можно ли буквально в течение десяти минут осмотреть такие рукотворные и природные достопримечательности Ставрополья, как Нарзанная галерея, гора Стрижамент, реки Кубань, Большой Зеленчук, Калаус и т.д.? Можно! Ведь именно так, оригинально, называются комфортные, удобные, красивые жилые, вспомогательные корпуса детского лагеря «Гренада», расположенного в окрестностях Невинномысска.

На каждом здании – изображение объекта, в честь которого тот или иной корпус именован.

Напомним, в прошлом году «Гренада» получила второе рождение в рамках федеральной программы, разработанной по поручению Президента РФ Владимира Путина и направленной на расширение возможностей детского отдыха и оздоровления.

Реализация программы предусматривает несколько этапов. К завершению второго было приурочено торжественное мероприятие, в котором в формате видеоконференции приняла участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В ходе телемоста главы регионов рассказали о модернизации центров, участвующих в масштабном проекте, а также о перспективах развития детского отдыха.

Но сначала Валентина Матвиенко в ходе своего выступления подчеркнула, что в Год семьи реализация поручения Президента РФ Владимира Путина успешно продолжается. По всей стране возводятся современные качественные корпуса для отдыха детей.

- Благодаря поддержке главы государства программу удалось запустить. Проект с первого этапа доказал свою востребованность и эффективность. Мы видим это и по количеству поступающих от субъектов Федерации заявок, и по положительным откликам из регионов, - отметила спикер.

Председатель Совета Федерации напомнила, что во втором этапе программы приняло участие 16 регионов, построено 40 новых жилых корпусов. Причем более половины из них могут функционировать круглый год.

Не назовешь случайным тот факт, что в ходе видеоконференции первым регионом, которому было предоставлено слово, стало Ставрополье. Валентина Матвиенко особо отметила: край является примером в деле своевременного ввода объектов, предназначенных для детского отдыха. Немаловажным фактором также Валентина Ивановна назвала то обстоятельство, что глава региона Владимир Владимиров лично контролирует ход работ в обновляемых детских лагерях. Результат налицо. Примером тому «Гренада», ставшая одной из точек всероссийского телемоста.

- В 2023 году этот центр дважды становился победителем конкурсных отборов, что позволило создать из небольшого лагеря на девяносто мест современный центр краевого масштаба, - напомнила спикер Совета Федерации.

В своем выступлении Владимир Владимиров выразил благодарность Валентине Матвиенко за поддержку, оказываемую регионам при реализации президентской программы расширения возможностей детского отдыха и оздоровления. На Ставрополье ежегодно будут вводить в строй не менее двух обновленных детских оздоровительно-образовательных центров.

Формат видеоконференции по понятным причинам не предусматривал подробный рассказ о том или ином центре, ставшем площадкой для разговора. Что же дали два этапа модернизации «Гренаде»? Новые жилые корпуса с комнатами повышенной комфортности, санузлами, душем, новые же медицинский блок, столовая, отрядные места, капитально отремонтированные прачечная, уличные душевые, многофункциональная спортивная площадка, благоустроенная территория – теперь есть все это и многое другое. Ввод котельной позволил лагерю работать в круглогодичном режиме. Отныне «Гренада» может принимать до трехсот мальчишек и девчонок за смену. До второго этапа расширения эта цифра была вдвое меньше.

Все объекты инфраструктуры на территории лагеря, а также сама территория обустроены с учетом создания условий для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, создана безбарьерная среда.

В планах – строительство жилого корпуса для персонала, Зеленого театра, монтаж арочного шатра для массовых мероприятий, обустройство экологической тропы и т. д.

Во время телемоста к участникам церемонии обратился и министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он подчеркнул: модернизированные лагеря должны отвечать не только высокому стандарту безопасности, комфорта, инфраструктуры, но и воспитания. Здесь опять же уместным будет привести в пример «Гренаду». В центре ежемесячно организуют тематические смены. Их названия («Вокруг России за 21 день», «Без срока давности», «Культурное наследие») говорят сами за себя.

Более того, в обновляемых детских центрах Ставрополья по поручению губернатора Владимира Владимирова будут создаваться условия для трудового воспитания подрастающего поколения. Так, вскоре территория «Гренады» увеличится на 80 гектаров. Здесь в том числе будет высажен фруктовый сад. Наверняка яблоки, груши, выращенные юными садоводами для себя, будут вкуснее, чем купленные в магазине.

Сейчас на Ставрополье одновременно приводят в порядок пять детских лагерей. В них создают инфраструктуру, подобную той, что описана выше. Как подчеркнул Владимир Владимиров, обновленные центры будут выполнять много задач, помимо организации отдыха и оздоровления юных граждан. Слеты юнармейцев, активистов «Движения Первых», бойцов студенческих отрядов, обучающие семинары для молодых учителей – новые открывающиеся возможности поистине безграничны.

- Нам нужны такие молодежные точки опоры, и мы будем создавать их и впредь, - подчеркнул Владимир Владимиров.

«Молодёжные точки опоры»
Газета «Ставропольская правда»
28 февраля 2024 года