16:38, 20 февраля 2024 года

В селе Саблинском на Ставрополье провели капремонт амбулатории спустя 40 лет

В селе Саблинском Александровского округа капитально отремонтировали амбулаторию. Обновления местные жители ждали сорок лет. Благодаря региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» потребность в приведении медучреждения в порядок наконец закрыта.

- В этом здании пациентов лечат с 1935 года. Ему почти 90 лет, и конечно, несмотря на то, что за это время какие-то ремонтные работы все же проводились, нужно было масштабное обновление. Ничего серьезного не делалось четыре десятка лет, и все сети успели устареть, помещения износились, - рассказала главный врач Александровской районной больницы Виктория Бухтоярова.

По ее словам, капремонт обошелся в 37 миллионов рублей. Средства выделили из федерального и регионального бюджетов. Обновили буквально все: от фундамента и крыши до облицовки здания и внутренней отделки. Подчеркнем, что из краевой казны дополнительно выделено почти пять с половиной миллионов рублей на замену мебели и оборудования. В соответствии с требованиями в арсенале медиков появились дефибриллятор, небулайзер, кардиограф, глюкометры, укладки для оказания неотложной помощи в экстренных ситуациях. В амбулатории также оборудованы две палаты общей вместимостью десять койко-мест. В них разместили новую мебель. Приобретено и транспортное средство для мобильности медиков.

Сейчас в учреждении работают врач общей практики, акушерка и медицинские сестры. Они оказывают помощь трем тысячам пациентов, среди которых почти треть – дети. Во время визита корреспондента «СП» в амбулатории приема ожидала семья Газарян. Пациенты рассказали, что капремонт действительно был долгожданным, он кардинально изменил облик помещений и качество медпомощи в лучшую сторону.

- Амбулатория до ремонта и после - это визуально два разных здания. Стало светло, чисто, уютно и тепло. Появилось новое оборудование, что радует. Какую-то базовую диагностику теперь можно получить здесь на месте и ее результат достоверный. Мы довольны. Рады, что в крае думают о здоровье селян, - сказала Ирина Газарян.

Кроме ремонта амбулатории в селе Саблинском в рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» планируют обновление инфекционного отделения районной больницы и ремонт амбулатории в поселке Новокавказском. О том, что уже сделано в округе, рассказал его глава.

- Благодаря нацпроекту «Здравоохранение», инициированному президентом и поддержанному губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым, по региональному проекту модернизации мы обновили несколько медучреждений. Отремонтировали поликлинику села Александровского, больницу села Калиновского, восемь фельдшерско-акушерских пунктов. Возвели два ФАПа в хуторе Харьковском и селе Садовом. Программа работает, - прокомментировал глава Александровского округа Александр Щекин.

«Капремонт спустя 40 лет»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2024 года