13:18, 20 февраля 2024 года

В селе Кочубеевском на Ставрополье в рамках нацпроекта благоустраивают улицы

К небольшому, но уютному домику Павлины Бугаенко, жительницы села Кочубеевского, мы шли по пешеходной дорожке, почти вплотную прилегающей к заборам частных домовладений. Впрочем, дорогой полосу земли, изобилующую ямками, кочками, выходящими наружу корнями больших деревьев, можно назвать с большой долей условности.

- Конечно, неудобств жителям нашей улицы отсутствие обустроенного тротуара доставляет немало, - говорит Павлина Яковлевна. - Приходится под ноги смотреть, не дай бог упадешь. И конечно же, в любое время года немало грязи на ногах домой приносишь.

Впрочем, в этом году жителей улицы Гагарина, о которой идет речь, ждут большие перемены. Совсем скоро, как только установится настоящая весенняя погода, стартуют работы по созданию пешеходной дорожки с твердым покрытием. По ее бокам смонтируют бордюры: чтобы почва, песок и т. д. не попадали на тротуарную плитку. Вдоль нового тротуара также установят стильного вида скамейки, мусорные урны. Финансирование работ (свыше 12 миллионов рублей) предусмотрено из бюджетов всех уровней.

- Даже не верится, что у нас уже в середине августа будет такая же красота, как на многих других улицах села, - говорит Павлина Бугаенко. - Спрашиваете, готовы ли мы терпеть временные неудобства, которые неизбежны при проведении работ по благоустройству? Да мы этим недолгим неудобствам будем только рады!

Пешеходный трафик по улице Гагарина весьма оживленный. Здесь к тому же находятся два отделения сельской школы, основное и начальное. Так что девчонок и мальчишек во время учебного года по дорожке тоже ходит немало.

Масштабным проект по созданию тротуара протяженностью 2,5 километра не назовешь. Но не будем забывать о том, что большое слагается из малого и порядок в комфортном, чистом, благоустроенном селе, городе всегда начинается с порядка в конкретном дворе, на конкретной улице, переулке.

Позитивные перемены в этом году для тысяч и тысяч кочубеевцев станут возможны благодаря реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Разработанный в рамках нацпроекта федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» предусматривает, что объекты благоустройства выбирают сами жители того или иного населенного пункта в ходе специального онлайн-голосования. Так было и в Кочубеевском.

Ранее в рамках указанного федерального проекта в селе благоустроили парковые, прогулочные зоны, ставшие настоящими местами притяжения для селян всех возрастов. А в прошлом году жители Кочубеевского получили три пешеходные дорожки на улицах Куличенко, Титова и Партизанской. Эти улицы входят в число ключевых в селе. Здесь расположены детские образовательные, спортивные учреждения, храмы и т. д.

- Так как объекты для обновления в рамках федерального проекта выбирают сами жители, заинтересованность в успешной реализации проектов у них особенная, - говорит руководитель отдела муниципального хозяйства администрации Кочубеевского округа Дмитрий Городецкий. - Селяне заранее высказывают свои пожелания относительно тех или иных нюансов благоустройства.

Мы побывали на преображенной улице Титова. Действительно, здесь под ноги смотреть не надо. Дорожки выложены симпатичной белой, красной, желтой, бордовой тротуарной плиткой. Она, кстати, шершавая, значит - безопасная. Новые тротуары в местах сочленения с другими дорожками имеют плавный сход. Это очень удобно для мам с колясками, а также для людей с ограниченными возможностями здоровья.

А вот мусорные урны, красивые скамейки. Местные жители в один голос говорят: кроме прочего, улица приобрела совсем другой, нарядный вид.

Проведение благоустройства в городах и селах Ставрополья в рамках федерального проекта контролирует министерство дорожного хозяйства и транспорта СК. Комментируя работы, осуществленные в прошлом году в Кочубеевском округе, глава краевого миндора Евгений Штепа в том числе отметил:

- Благодаря реализации данного президентского проекта Ставропольский край заметно преобразился. Крупные города, районные центры и отдаленные населенные пункты, в которых уже благоустроены общественные пространства, стали постоянными точками притяжения для гостей и местных жителей. Конечно, мы будем продолжать благоустройство нашего родного и любимого Ставропольского края в текущем году.

«Дорога к дому»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2024 года