20:35, 20 февраля 2024 года

Министр молодёжной политики Ставрополья рассказал о подготовке к предстоящим фестивалям

Ставрополье совсем скоро накроет волна фестивалей, в том числе международных. О том, как регион готовится к ним, и о других позитивных событиях рассказал журналистам во время пресс-конференции министр молодежной политики края Вячеслав Коршун. Ее организовало ТАСС совместно с ИА «Победа26» на базе Регионального информационного центра в Ставропольском государственном аграрном университете.

Министерство молодежной политики Ставрополья создано по поручению губернатора Владимира Владимирова чуть более года назад. За этот короткий срок, по меркам ведомства, сделано немало: проведен анализ ситуации с вовлечением молодежи в активную внеучебную и внерабочую деятельность, изучены потребности в сфере творческого и профессионального развития, но главное - поставлены цели для эффективной работы.

- Молодежная политика касается всех сфер жизни человека в возрасте от 14 до 35 лет. Мы работаем над созданием атмосферы доверия между государством и молодежью, мы должны показать ей возможности, которые дает государство, и помочь воспользоваться ими. Министерство молодежной политики - это история про участие в фестивалях, проектную деятельность, грантовую поддержку и реализацию идей. Прошел год определения проблематики. Мы провели большое социологическое исследование, опросили десять тысяч респондентов с географически полным охватом Ставрополья. И опираясь на полученные результаты, мы определили первые точки для своей работы, - начал пресс-конференцию Вячеслав Коршун.

Создают инфраструктуру

По мнению Вячеслава Коршуна, предпринимать масштабные шаги по развитию молодежной политики в регионе нужно с расширения экосистемы ведомства. Так, точек для занимающихся делами инициативных людей должно стать гораздо больше, в том числе для тех, кто уже завершил обучение в школах, вузах и начал работать.

- Проблемой стал перекос в охвате молодежной политикой именно студентов. В мероприятиях и проектах участвуют около 70 процентов школьников и студентов. Доля тех, кто постарше, слишком мала. Это общефедеральная проблема, и для нас очень важно охватить государственными и краевыми проектами не только тех, кто учится, но и молодых работников. Есть дома культуры, школы. Но там занимаются либо взрослые, либо совсем дети. А куда деваться молодому человеку, который уже не ребенок, но и в ветеранском хоре ему петь еще рано? - вопрошал краевой министр.

При этом он подчеркнул, что необходимо увеличивать количество молодежных центров, в распоряжении которых будут собственные помещения. Стало известно, что на Ставрополье скоро появится Дом молодежи. Это будет первый опыт. Создание пространства в регионе активно поддерживает губернатор Владимир Владимиров.

Дом молодежи будет многофункциональным. В его стенах на безвозмездной основе «поселятся» ведущие краевые молодежные общественные организации. Здесь же планируют создать сцену, хореографический класс, студии звукозаписи, первую в крае киберарену для проведения соревнований по компьютерному спорту и залы для занятий уличными видами спорта в зимнее время года, когда площадки на открытом воздухе по погодным условиям малодоступны.

- Если позволит площадь будущего Дома молодежи, мы хотели бы разместить в нем и резиденции для молодых предпринимателей, где они могли бы открыть собственные кафе, магазины, в том числе модной одежды, - анонсировал Вячеслав Коршун.

При разработке проекта будущего Дома планируют задействовать молодых архитекторов, дизайнеров и руководителей общественных организаций.

Есть кем гордиться

Инициативная и неравнодушная молодежь уже неоднократно демонстрировала свой высокий потенциал. Так, по поручению губернатора почти 500 представителей этой возрастной группы побывали на выставке «Россия» на ВДНХ. Среди них было много тех, кто уже получил профессию и трудится во благо региона: фермеры, сотрудники учреждений, осуществляющих мобильную связь, сотрудники банков и представители множества других отраслей. Главное - каждый, кто удостоился чести представить край в Москве, выполнил миссию с честью.

Продолжаются и добрые дела волонтеров региона. Системная работа ребят подтверждает: Ставрополье - действительно край золотых сердец.

- Добровольческое движение края на подъеме. На портале «Добро.ру» официально зарегистрированы более пятидесяти тысяч человек. Они принимают участие в сборе гуманитарной помощи, оказании поддержки участникам специальной военной операции. Продолжают активную работу и волонтеры-медики, которые начали свою деятельность еще во время пандемии, - рассказал министр молодежной политики региона.

У активистов «Движения Первых» в копилке тоже уже есть достижения. Об одном из последних СМИ сообщили еще в конце января. Новость пришла из столицы. В Общественной палате Российской Федерации во время заседания федерального совета «Движения Первых» избрали руководящий состав: туда вошли представители всех 89 регионов страны. Избрали и председателя федерального совета Первых. Им стала наша юная землячка, председатель совета первичного отделения гимназии №103 города Минеральные Воды Полина Атаева. Теперь подростки будут принимать важные решения в сфере детского самоуправления на федеральном уровне.

Есть и еще одна хорошая новость. Решением второго съезда «Движения Первых» возрастные рамки участников организации расширили до 25 лет. Соответственно, первичные отделения будут работать не только в школах и в высших учебных заведениях края, но и, возможно, на территории предприятий и прочих организаций.

Сколько грантов раздадут?

Многие инициативы молодежи воплощаются в жизнь благодаря господдержке. Так, в прошлом году было получено 26 заявок на соискание грантов, сумма запрашиваемых средств составляла 42 миллиона рублей. В этом году цифры увеличились.

- Губернатор Владимир Владимиров увеличил сумму и добавил десять миллионов рублей. Но так получилось, что в этом году мы получили и заявок больше - 53, общая сумма запрашиваемых средств теперь превысила 81 миллион рублей. Постараемся выбрать самые интересные проекты, проведем конкурсный отбор, - пояснил Вячеслав Коршун.

Также глава ведомства напомнил, что средства молодежным объединениям на реализацию инициатив выделяются из регионального бюджета третий год подряд. Но молодежь может получить поддержку не только от краевых властей. Можно пробовать свои силы и в получении грантов от «Движения Первых» или побороться за федеральные президентские гранты.

- Информирование о конкурсах грантов, помощь в подготовке плана и сопровождение проекта - еще одно из важнейших направлений работы нашего министерства, - сказал региональный министр.

Известно, что в 2024 году запланировано несколько выездов сотрудников ведомства для консультаций по социальному проектированию и подготовке грантовых проектов.

По инициативе президента

Представители Ставрополья примут участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, который пройдет с 1 по 7 марта. Напомним, масштабное молодежное событие пройдет по указу Президента России. В нем примут участие двадцать тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростки, представляющие различные детские организации и объединения.

На Ставрополье, чтобы выбрать 300 потенциальных участников, пришлось изучить около семи тысяч заявок, для этого проведены конкурсные испытания. Только 135 человек смогут представлять наш регион в сочинском «Сириусе». При этом еще 84 ставропольца отправятся в жемчужину Черного моря в качестве волонтеров. Их два месяца готовили, в том числе в Северо-Кавказском федеральном и Пятигорском государственном университетах, чтобы достойно встречать гостей со всего мира.

После того как неделя фестиваля в Сочи завершится, около 80 его участников приедут на Ставрополье. По информации Вячеслава Коршуна, команда гостей будет интернациональной.

- Сначала мы думали, что к нам приедут из Грузии и стран Востока, но оказалось, что нас ждет калейдоскоп культур. Уже записались в поездку представители США, Йемена, Германии, Бразилии, стран Африки, Восточной и Южной Азии, - сообщил глава ведомства.

Проживать гости будут в Центре знаний «Машук». Их познакомят с местной казачьей культурой, курортными городами и промышленным потенциалом Ставрополья.

Молодёжные вёсны

Фестивалей в 2024 году на Ставрополье проведут больше, чем в прошлом. Ставрополье станет площадкой для проведения «Школьной весны». Ее участниками будут около тысячи человек. Ребята окунутся в праздник с 28 апреля по 2 мая. На мероприятие пригласят именитых деятелей культуры, которые выступят на площадках, проведут мастер-классы.

А летом, с 11 по 16 июня, в регионе впервые пройдет «Студвесна СПО» (СПО - среднее профессиональное образование). Организаторы предполагают, что на этот фестиваль съедется в два раза больше участников, да и направлений работы тоже будет больше.

Между двумя «веснами» на поляне горы Машук проведут еще одно масштабное мероприятие - Всероссийский туристический слет «Маёвка». Его юные участники откроют туристический сезон, обменяются опытом и обсудят перспективы, задачи по развитию детского и молодежного туризма в стране на ближайшие годы.

Международное «КАРДО»

Череду грандиозных мероприятий на Ставрополье в грядущем сезоне завершит Международный фестиваль «КАРДО», который пройдет в августе. Он соберет участников со всего мира.

- Важно, что мероприятие не только по названию, но и по факту оказалось международным и при этом по-настоящему народным. Участников направляют не правительства разных стран - они приезжают сами, потому что хотят соревноваться, общаться и доказывать, что они лучшие, каждый в своем направлении. Это фестиваль дружбы и невероятного драйва, - считает Вячеслав Коршун.

Географию фестиваля в этом году планируют расширить до 110 стран, а официальными языками «КАРДО» станут русский, английский, китайский, арабский и испанский.

Направления состязаний будут традиционными - виды уличного искусства. Но при этом добавится и новое - медиаконтент. Подготовка к мероприятию региональными властями уже начата. Бюджет мероприятия край в этом году увеличил в два раза, до 80 миллионов рублей. Вход для ставропольцев, которые захотят посетить мероприятия, будет свободным.

«Цели поставлены»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2024 года