15:59, 15 февраля 2024 года

В Невинномысске юные спортсмены продолжают хоккейные традиции моногорода

Вбрасывание! Один из самых зрелищных, волнующих моментов в хоккее. Вот шайба с негромким, но отчетливым звуком касается белой сверкающей поверхности ледового поля и тут же раздается треск скрещиваемых клюшек. Один из игроков завладевает юрким черным диском. Несколько ловких финтов, неожиданный проникающий пас вразрез. Гол! Шайба победно трепыхается в сетке небольших тренировочных ворот, а игроки удачливой команды, как один, стремительно поднимают вверх руки.

Да, страсти на площадке Ледового дворца Невинномысска кипят нешуточные. Одна атака следует за другой, темп игры увеличивается. А ведь на льду непрофессионалы или, вернее сказать, будущие профессионалы - семилетние мальчишки. Вопросы их тренеру (он же судья матча) Айрату Кудаярову задаю в то время, когда в игре сделали перерыв и наставник юных хоккеистов на несколько минут подъехал к борту.

- Айрат Файзылхакович, я наблюдаю за тренировочной встречей, накал борьбы в которой огромнейший. Какая же тогда атмосфера в ходе официальных матчей детской команды «Хаски»?

- У мальчишек сейчас такой период, когда просыпается дух соперничества, - улыбается мой собеседник. - Но сразу скажу, так не бывает - вышел на лед и сразу заиграл. Мы поначалу, несколько месяцев, с будущими хоккеистами новичками вообще на этот самый лед не выходим. Начинаем с общефизической подготовки, а также теории. В общем, как и в любом деле сначала нужно заложить прочный фундамент.

Сам Айрат, уроженец Уфы, на лед впервые встал в шесть лет (сегодня в хоккей, кстати, приходят уже в четыре-пять). Для тех, кто не знает: хоккей в Башкирии в целом и в ее столице в частности является видом спорта номер один. В него в республике начали играть в 1953 году, и уже вскоре первая уфимская команда вышла на всесоюзную арену.

Тренером Айрат Кудаяров, имеющий немалый опыт и профильное образование, работает не первый год. Побывал в разных регионах России, до Ставрополья это был, к примеру, Дальний Восток. А в чем причина переезда? Как рассказал специалист, хотелось жить поближе к дому. Ничего себе! От Невинномысска до Уфы порядка полутора тысяч километров. Впрочем, если сравнивать с Дальним Востоком, до которого почти семь тысяч верст, разница более чем ощутимая.

Еще один немаловажный фактор. Айрат Кудаяров знал, что южный Невинномысск является городом с хоккейными традициями. Здесь много лет несколько команд играли на старом катке, работавшем до середины 90-х годов. Потом хоккеисты выходили зимами в течение пары-тройки недель на лед замерзающего городского пруда. Затем ездили в Армавир, где открыли два катка.

Настоящим праздником для любителей хоккея и фигурного катания стало состоявшееся более десяти лет назад открытие невинномысского Ледового дворца. Забегая вперед отмечу: красавец-дворец, в котором работают тренеры-профессионалы, принимает хоккеистов всех возрастов. От пятилеток до ветеранов, которые играют в том числе в «Ночной хоккейной лиге». Регулярно в Невинномысске проводят соревнования различных рангов, в том числе матчи Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд.

Самое время вернуться на невинномысский лед. Показалось мне или нет? Вроде бы из-под одного из шлемов сзади мелькнула на мгновение короткая девичья косичка. Как выяснилось, с мальчиками на лед выходят и девчонки! Одна из них - Катя Шевцова, защитник. Попросил Катюшу на несколько минут покинуть ледовую площадку. По виду юной хоккеистки было понятно - утомилась. А ну-ка, попробуйте в полной амуниции погонять по льду!

- Устала? - спрашиваю у Катерины.

- Нет! Мне нравится, - таков был ответ.

Ну что сказать? Настоящая спортсменка! У нее, кстати, и брат, и сестра тоже занимаются хоккеем.

Здесь самое время развеять мифы о том, что хоккей является очень травмоопасным видом спорта. Благодаря современной экипировке у хоккеистов риск получить серьезную травму намного ниже, чем в футболе. У ледовых рыцарей хорошая защита, которая смягчает удары от попаданий шайб, падений на лед, столкновений с бортами. Что касается детско-юношеского хоккея, то здесь вообще экипировка усиленная. Также до определенного возраста запрещены силовые приемы. Ну а соперники девчонок, принимающих участие в играх со смешанными командами, - мальчики возрастом младше в среднем на два года.

…Когда я уходил из Ледового дворца, на площадке борьба разгорелась с новой силой. Каждый хотел победить! Не будем загадывать, сколько мальчишек и девчонок станут в будущем профессиональными спортсменами. Главное - хоккей дисциплинирует юных спортсменов, воспитывает силу воли, командный дух, чувство справедливости и уважения к сопернику. Не забудем и про благотворное влияние популярной командной игры на здоровье ребят и девчат. Укрепление общего состояния организма, развитие сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, усиление костного скелета, суставов и связок, улучшение координации движений - этот список можно продолжать и продолжать.

«Трус не играет в хоккей»
Газета «Ставропольская правда»
17 февраля 2024 года