15:40, 15 февраля 2024 года

В Невинномысске первоцветы возвестили о скором приходе весны

В прошлом году в преддверии зимы «СП» рассказала о необычном природном феномене: массовом цветении роз, бархатцев, хризантем в Невинномысске.

Цветы радовали горожан до первых чисел декабря, пока не ударил ощутимый мороз. И, по сути, зима в городе длилась всего два месяца, потому что уже пошла вторая неделя, как в палисадниках рядом с многоэтажками появились куртинки первоцветов.

Белые подснежники, декоративный золотистый шафран, зеленовато-лимонный кавказский морозник - это еще не весь список растений, радующих глаз среди серых февральских красок. Тем временем невинномысцы с нетерпением ждут цветения… магнолии. Да-да, это не шутка. Несколько лет назад в нескольких районах города были высажены и прижились экзотические южные деревца разных видов. Один из гибридов, «сьюзан», в Невинке расцветает в середине апреля. Крупные цветы лилиеобразной формы с приятным ароматом держатся на ветвях примерно до середины июня.

Впрочем, до «бенефиса» южной красавицы остается еще довольно много времени - два месяца. А пока что невинномысцы любуются цветущей с начала января вербой. Как ни удивительно, недавние сильные морозы погубили нежные почки только на нижних ветвях деревьев. А в середине кроны и выше осталось множество пушистых соцветий, именуемых в простонародье «котики».

«В краю магнолий...»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2024 года