16:17, 9 февраля 2024 года

Молодёжь Ставрополья ждёт множество позитивных событий

Юношей и девушек Ставрополья ждет много позитивных событий. Их анонсировал во время брифинга в правительстве региона министр молодежной политики края Вячеслав Коршун.

Глава ведомства сообщил, что фестивалей в 2024 году на Ставрополье проведут больше, чем в прошлом.

- Гранд-финал конкурса «КАРДО», форум «Машук», Всероссийские фестивали школьная и студенческая весна будут проведены на Ставрополье. Конечно, будет и «Солдатский конверт». По последнему мероприятию много интересного расскажут в минкульте, я же хочу акцентировать внимание на том, что мы делаем все, чтобы наша талантливая молодежь могла реализовать свой потенциал, - заверил Вячеслав Коршун.

Российская студенческая весна на Ставрополье впервые пройдет среди студентов учреждений среднего профессионального образования с 11 по 17 июня. Российскую школьную весну проведут немного раньше, с 28 апреля по 2 мая. Всероссийский молодежный образовательный форум «Машук» по традиции состоится летом: с 9 по 23 августа. Гранд-финал Международного конкурса-премии уличной культуры и спорта «КАРДО» пройдет следом: с 22 по 25 августа. Ожидается, что он существенно расширит географию.

- Ребята почти из двадцати стран, которые приехали на фестиваль в прошлом году, уехали под большим впечатлением. Одна из ключевых задач, которая стоит перед фестивалем «КАРДО» в этом году, сделать так, чтобы количество стран-участниц значительно превысило прошлогодний показатель, - сказал краевой министр.

По предварительным данным, резидентами «КАРДО» станут участники из 110 стран.

Совсем скоро в России стартует Всемирный фестиваль молодежи, в котором наш край также будет участвовать. Напомним, самое масштабное молодежное событие в мире пройдет по Указу Президента РФ. В нем примут участие 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Так, на Ставрополье, чтобы выбрать 300 потенциальных участников, пришлось изучить около семи тысяч заявок, для этого проведены конкурсные испытания. Теперь на федеральном уровне выберут лучших из лучших: только 130 человек смогут представлять наш регион в сочинском «Сириусе». При этом еще 70 ставропольцев отправятся в жемчужину Черного моря в качестве волонтеров. Их два месяца готовили в Северо-Кавказском федеральном и Пятигорском государственном университетах, чтобы достойно встречать гостей со всего мира.

Известно, что после завершения первой фестивальной недели в Сочи иностранные участники разъедутся по регионам России. Будет принимать гостей в течение четырех дней и Ставрополье.

- Мы наладили контакт с организаторами Всемирного фестиваля в этих странах, обмениваемся данными и планируем, как организовать досуг участников. Они посетят центр «Машук» в Пятигорске. Познакомим гостей с регионом, нашим промышленным потенциалом, предприятиями и, конечно, Кавказскими Минеральными Водами, расскажем о местных достопримечательностях и казачьих традициях, - рассказал Вячеслав Коршун.

Глава ведомства также объявил, что уже в этом году на Ставрополье распахнет двери долгожданный Дом молодежи.

- Уверен, что в этом году обязательно это здание у нас появится и мы войдем в федеральную программу «Регион для молодых», чтобы сделать этот дом уютным, красивым, молодежным. В этой локации мы объединим все общественные молодежные организации, откроем новые кружки, которые ранее в крае никто не организовывал, - анонсировал глава ведомства.

Сегодня в крае пока нет единого открытого пространства для молодежи. Это будет первый опыт. Создание первого Дома молодежи в регионе активно поддерживает губернатор Владимир Владимиров.

«Фестивали и Дом молодёжи»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2024 года