15:17, 8 февраля 2024 года

Ставрополье развивает сотрудничество с Донецкой Народной Республикой

Насыщенной событиями выдалась рабочая поездка председателя Народного совета Донецкой Народной Республики Артёма Жоги на Ставрополье.

В краевом центре, в региональном филиале фонда «Защитники Отечества», прошла его встреча с ветеранами специальной военной операции. Также Герою ДНР рассказали о работе фонда, об обеспечении жильем семей погибших военнослужащих, о выплатах добровольцам. «Поддержка участников и ветеранов СВО была и остается приоритетом государства», - подчеркнул Артём Жога.

А в Северо-Кавказском федеральном университете для гостя организовали экскурсию по мультимедийному музейному комплексу крупнейшего вуза региона. Ректор СКФУ Дмитрий Беспалов ознакомил спикера парламента ДНР с достижениями образовательного учреждения, также рассказал об истории создания музейного центра.

На встрече с молодежью Артём Жога рассказал о своем боевом пути, обсудил со студентами вопросы развития молодежной политики на Ставрополье и в стране в целом. Деятельность волонтеров, роль военно-патриотических клубов в современных условиях, важность поддержки участников СВО и их семей, – были затронуты эти и ряд других тем.

- Должен отметить, что молодежь у нас активная, инициативная и патриотичная. Взрослое поколение иногда критикует молодых людей, сравнивая с собой в свое время. Однако я уже побывал во многих регионах и здесь, на Ставрополье, убедился, что наши ребята настоящие молодцы. Они полностью преданы своему делу, любят свою страну, а также с гордостью хранят нашу историю, – отметил Артём Жога, поблагодаривший студентов за неравнодушную жизненную позицию.

Невинномысск - следующий пункт поездки председателя Народного совета ДНР. Напомним, здесь 26 мая 2022 года одной из улиц в молодом растущем микрорайоне было присвоено имя командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» Героя России полковника Владимира Жоги. Настоящий патриот героически погиб в начале спецоперации, выводя мирное население из-под обстрелов.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 17 сентября 2022 года принял участие в открытии памятной стелы, расположенной в основании улицы имени Владимира Жоги. Тогда в ходе торжественной церемонии отец героя Артём Жога, принявший после гибели сына командование «Спартой», с передовой прислал для невинномысцев видеообращение со словами благодарности. И пообещал, что обязательно побывает в городе и возложит цветы к памятному знаку.

Этот день настал. Артём Владимирович первым положил букет красных гвоздик к небольшому строгому мемориалу. Нелегко было в этот момент мужественному человеку, повидавшему многое:

- Огромное спасибо всем, кто причастен к созданию уголка памяти Володе, - обратился к присутствующим Артём Жога. – Прошло практически два года с момента его гибели… Память о сыне дает мне силы работать. Всегда дети равнялись на родителей, в нашей семье все получилось наоборот. Делаю все, чтобы люди знали – я продолжаю его дело.

Секретарь Ставропольского регионального отделения «Единой России» губернатор Владимир Владимиров, принявший участие в церемонии, поблагодарил Артёма Жогу, воспитавшего настоящего защитника Отечества, и подчеркнул, что работа по сохранению памяти о героях будет продолжаться во всех территориях края.

Отметим, памятная стела в честь Владимира Жоги в Невинномысске сразу стала знаковым местом для горожан. Сюда с цветами идут ветераны, студенты, школьники, юнармейцы, участники СВО. Так было и в этот раз.

Во время своей поездки в моногород Артём Жога, конечно же, не мог не встретиться с жителями промышленного центра. Беседа получилась живой, содержательной. Для гостя было особенно ценным из первых уст услышать, как сегодня живет Невинка. Здесь чуть ли не ежемесячно открывают новые заводы, идет масштабный ремонт дорог, реконструкция детских досугово-оздоровительных лагерей, являющихся одновременно центрами патриотического воспитания.

Один из участников встречи вкратце рассказал гостю об организуемой невинномысцами «Вахте Памяти», ежегодно проходящей летом в Архызе. В прошлом году Вахта собрала рекордное количество команд - 42, в том числе пять новичков, среди которых сборная правительства Ставропольского края. Торжественный митинг у мемориала в честь защитников Кавказа, конкурсы песен, боевых листков, прохождение полосы препятствий, соревнования по спортивному ориентированию – программа у патриотического слета очень насыщенная. Артёма Жогу пригласили непосредственно на месте ознакомиться с работой ближайшей «Вахты Памяти».

- Обязательно приеду, - таков был ответ Героя ДНР.

Председателем Народного совета Донецкой Народной Республики Артём Жога был избран относительно недавно – в сентябре прошлого года. Для героя пришло время не только защищать, но и созидать. Чему помогут ежедневно крепнущие связи с регионами России, в том числе с нашим краем. В ходе состоявшейся поездки Артём Жога обсудил с губернатором Владимиром Владимировым разносторонние вопросы, связанные с развитием сотрудничества между Ставропольем и Донбассом.

«Связям – крепнуть»
Газета «Ставропольская правда»
9 февраля 2024 года