16:40, 2 февраля 2024 года

В Ставрополе откроют Центр компетенций в сфере технологического предпринимательства

В Ставрополе создадут Центр компетенций в сфере технологического предпринимательства. Его развернут в нашем регионе на базе Северо-Кавказского федерального университета.

Соответствующее соглашение подписано во время проведения двухмесячного IT-марафона - акселератора «Цифровые технологии - Кавказ» тремя сторонами: СКФУ, Сбербанком России и акционерным обществом «КАВКАЗ.РФ».

- В нашем университете созданы все условия для развития технологического предпринимательства. Мы стремимся поддерживать студенческие стартап-проекты, предоставляя им возможности для практической реализации. Уверен, что созданный центр поможет молодежи нашего макрорегиона освоить основы предпринимательства и реализовать свои технологические инициативы, - прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Слушателей ждет обучение эффективной работе в команде, созданию бизнес-проектов «под ключ» - от идеи до презентации готового решения топ-менеджерам. Планируется, что центр будет содействовать практической реализации инициатив с привлечением государственной и корпоративной поддержки.

- Как институту развития нам очень важно и интересно участвовать в формировании стартап-культуры на Северном Кавказе. Те проекты, что я уже видел - умная теплица, приложение для слепых, технологичное файлохранилище, робот - терпеливый репетитор, - это свежий взгляд на привычные вещи и проблемы, и это очень важно. Эксперты «КАВКАЗ.РФ» также примут участие в этой шестимесячной прокачке. У нас работают люди с большой экспертизой по упаковке инвестпроектов, привлечению инвестиций и работе с разными формами господдержки. Кроме того, мы в постоянном поиске способной и технологичной молодежи в нашу команду, – отметил генеральный директор «КАВКАЗ.РФ» Андрей Юмшанов.

В рамках трехстороннего сотрудничества будет организована работа с университетскими стартап-проектами и в акселераторе Сбербанка. Участие в нем позволит инициативам получить объективную экспертизу для интенсивного развития, улучшить продукт через обратную связь от потенциальных клиентов, а также расширить сеть контактов с предпринимателями и инвесторами. К слову, центр на базе СКФУ создается путем реализации акселерационной программы SberStudent.

- Мы активно развиваем сотрудничество с вузами, интегрируя программу акселератора по обучению основам технологического предпринимательства в образовательный процесс университетов. Это необходимо для того, чтобы студенты могли развивать свои проекты не обособленно, а в постоянном взаимодействии с научными лабораториями, бизнес-инкубаторами и другой вузовской инфраструктурой. Именно объединение научной базы вуза и бизнес-экспертизы акселератора позволяет стартапам добиваться наилучших результатов, - считает управляющий директор Сбера по работе со стартапами Наталья Магидей.

Вместе с тем стоит сказать, что во время IT-марафона для студентов - акселератора «Цифровые технологии - Кавказ» созданы 59 стартапов, которые будут представлены для грантового финансирования.

«Реализовать технологические инициативы»
Газета «Ставропольская правда»
3 февраля 2024 года