17:00, 2 февраля 2024 года

В Невинномысске обновлённый лицей ежедневно принимает свыше тысячи учеников

В невинномысский лицей № 6 мы зашли одновременно со звонком, извещающим о начале перемены. Этот факт можно назвать символичным. Потому как одна из старейших школ города, отметившая в прошлом году 66-летие, недавно прошла через большие, причем позитивные перемены. В рамках инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным государственной программы модернизации школьных систем образования в лицее провели капитальный ремонт.

Здесь нужно сделать небольшое, но важное отступление. Красивый, монументальный корпус с фасадом из красного кирпича вот уже почти семь десятков лет является одной из достопримечательностей моногорода. Второго такого здания в Невинке просто нет. Почему? В 50-е годы прошлого века в Невинномысске шло строительство гиганта большой химии - азотно-тукового завода. Для детей работников НАТЗ по типовому проекту московских школ возвели первое в городе пятиэтажное здание, которое сразу же стали называть подарком детворе.

За прошедшее время школа, а затем лицей видели только текущие ремонты. Поэтому неудивительно, что капремонт затронул буквально каждый квадратный метр возрастного корпуса. Здесь обновили междуэтажные перекрытия, отмостки, потолки. Заменили окна, полы, двери, входную группу. Также смонтировали новые коммуникации: системы горячего и холодного водоснабжения, отопления, электроснабжения, вентиляции и т. д. Провели мероприятия по антитеррористической защищенности.

И это еще не все. Обновили оборудование и школьную мебель, учебники и учебные пособия. А команда педагогических и руководящих работников прошла специальные курсы повышения квалификации.

Губернатор Владимир Владимиров не раз инспектировал ход капремонта, проводимого в Невинномысском лицее № 6. В ходе одной из встреч с родительской общественностью, педагогами речь зашла о выходящем на бульвар Мира историческом фасаде здания. Было решено его сохранить и в то же время защитить на десятилетия вперед от неблагоприятных природных факторов. Поверхность пропитали специальным составом, который не мешает фасаду «дышать» и в то же время придает кирпичам красивый мокрый блеск, образует водо- и грязеотталкивающее покрытие, укрепляет поверхность, защищает ее от биоразрушений.

А что в холлах, аудиториях, классах, лабораториях? Мы прошлись по лицею и в ходе довольно продолжительной экскурсии поняли: назвать его казенным учреждением язык ни у кого не повернется. Обстановка прямо-таки домашняя. Во многом благодаря тому, что всем миром выработали следующее решение: палитру помещений выдержать в спокойных цветах флага лицея: зеленый, сине-бирюзовый, белый.

- После капитального ремонта мы и узнавали и не узнавали наш любимый лицей, ежедневно принимающий более тысячи учеников, - говорит директор общеобразовательного учреждения Марина Агаркова. - Самое главное, появились новые возможности в плане организации учебного процесса, внеклассной деятельности. Взять хотя бы нашу «Точку роста», первую в Невинномысске.

Организовать в обновленном лицее образовательный центр ранее поручил губернатор Владимир Владимиров. Здесь в прекрасно оборудованных кабинетах лицеисты углубленно изучают физику, химию, информатику, биологию. Учебные классы оснащены современным оборудованием. Причем инновационную площадку используют как для организации деятельности в рамках реализации общеобразовательных программ, так и для ведения кружковой, клубной работы.

В невинномысском лицее мы познакомились с лидером здешнего ученического самоуправления Иваном Мусиным. Общительный, активный, целеустремленный - и когда только он все успевает? Иван с помощью актива, в том числе ребят из «Движения Первых», координирует работу по проведению различных акций: исторических, экологических квестов, субботников и т. д. Что еще? Организация спортивных состязаний, походы на природу, интеллектуальные игры - все и не перечислишь. А недавно Ваня стал одним из победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена». Кстати, с профессией Иван уже определился: хочет стать экономистом.

Напомним, в Невинномысске в прошлом году в рамках реализации президентской программы модернизации школьных систем образования были обновлены четыре школы. А в масштабах государства до конца 2026 года капитально отремонтируют более 7300 школ.

«Будущее начинается здесь»
Газета «Ставропольская правда»
10 февраля 2024 года