12:55, 1 февраля 2024 года

В колледжах и техникумах Ставрополья растёт число бюджетных мест

«Нет без явно усиленного трудолюбия ни талантов, ни гениев». Это изречение великого русского ученого Дмитрия Менделеева встречает каждого, кто заходит в стены Невинномысского химико-технологического колледжа (НХТК).

Трудолюбивые, талантливые, неравнодушные – так можно сказать о каждом из студентов ссуза. В колледже, находящемся в ведомственном подчинении министерства энергетики, промышленности и связи СК, созданы прекрасные условия для овладения науками и практическими навыками. Хорошо оборудованные учебные классы, лаборатории, мастерские, профессиональный педагогический коллектив – без малого 65 лет учебное заведение готовит кадры для различных отраслей экономики.

Буквально на днях в колледже открыли обновленную лабораторию, дооснащенную специальной мебелью за счет бюджетных и внебюджетных средств. В общей сложности было модернизировано 32 высокотехнологичных рабочих места. Важное событие стало возможным благодаря поддержке губернатора Владимира Владимирова. А ранее спецкласс оснастили самым современным оборудованием.

В первую очередь лабораторию используют для проведения практических занятий. Еще одно важное направление – организация демонстрационных экзаменов. Выпускники, помимо непосредственно защиты диплома, должны показать, как говорится, работу руками.

Ранее Невинномысский химико-технологический колледж не раз становился площадкой проведения конкурсов профессионального мастерства по компетенции «Лабораторный химический анализ». Соревнования будущих химиков как раз таки проходят на базе лаборатории ссуза.

- Сегодня в подведомственных минпрому края колледжах создаются все необходимые условия для комфортного обучения и всестороннего развития студентов. Открытие лаборатории позволит вывести на новый уровень подготовку обучающихся, а это в свою очередь даст положительный эффект и позволит оперативно закрывать имеющиеся вакансии квалифицированными кадрами, – отметил, комментируя событие, министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв.

Недавно здесь также установили новое ограждение и построили новый же контрольно-пропускной пункт на входе.

Важную роль в жизни невинномысского колледжа играет попечительский совет. В него входят руководители профильных промышленных предприятий Невинномысска, других территорий края. Поддержка будущих работодателей позволяет учебному заведению обновлять научно-техническую базу, повышает качество образования студентов, квалификацию преподавателей.

В подведомственном подчинении краевого минпрома в общей сложности находятся три колледжа. В них обучаются порядка трех тысяч студентов. Только в прошлом году при поддержке губернатора Владимира Владимирова колледжам была оказана финансовая поддержка в размере 39,8 миллиона рублей. Капитальный ремонт двух химических лабораторий, благоустройство внутреннего двора Невинномысского химико-технологического колледжа, строительство спортивной площадки в Ставропольском региональном колледже вычислительной техники и электроники, оснащение спецоборудованием и мебелью мастерских для практической подготовки и проведения государственных экзаменов – на эти цели были направлены выделенные средства.

Недавно губернатор Владимир Владимиров поставил задачу по увеличению числа бюджетных мест в колледжах и техникумах края. Этот вопрос прорабатывают в ряде профильных ведомств, в числе которых министерство образования СК. В новом учебном году в ссузах Ставрополья бесплатное образование смогут получать дополнительно 500 студентов, поступающих на рабочие специальности. Химическая отрасль, сварочное производство, строительство, ветеринария, агрономия - в приоритете эти и ряд других направлений.

- В ближайшем десятилетии на Ставрополье планируется строительство десятков предприятий, что создает растущую потребность в рабочих специальностях, - подчеркнул важность проводимой работы Владимир Владимиров.

«Растим кадры»
Газета «Ставропольская правда»
2 февраля 2024 года