14:25, 30 января 2024 года

В посёлке Горьковском на Ставрополье капитально отремонтирована амбулатория

В поселке Горьковском Новоалександровского округа капитально отремонтировали амбулаторию. Обновление удалось осуществить благодаря реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Ремонта в поселке ждали почти семьдесят лет. Здание возвели в 1954 году, и с тех пор ничего масштабного для его поддержания не проводилось. Ситуация изменилась, когда на Ставрополье по поручению губернатора Владимира Владимирова массово начали ремонтировать медучреждения. Этот процесс курирует краевое министерство здравоохранения.

- Работаю здесь уже тридцать лет, и ремонт нужен был давно. Очень сильно все износилось, в том числе коммунальные сети, не было нормального отопления. Рабочие заменили окна на современные, устранили перебои со светом, привели в порядок коммунальные системы, входную группу, стены, потолок, крышу, двери и уложили плитку вокруг здания, - рассказал заведующий амбулаторией Александр Мельников.

Капремонт подрядчики осуществили всего за несколько месяцев. Теперь в амбулатории ждут новое оборудование. Известно, что в ее стенах скоро появятся аппарат для проведения электрокардиографии и стоматологическое кресло.

- На этот год нам выделили около 24 миллионов рублей, в том числе для приобретения медоборудования в амбулаторию в поселке Горьковском. В 2024 году мы прорабатываем вопросы по строительству двух фельдшерско-акушерских пунктов, - сообщил глава Новоалександровского округа Эдуард Колтунов.

Известно, что за 2022–2023 годы в округе построили ФАПы в поселках Восточном, Краснокубанском, Родионове и Встречном, а также отремонтировали крыши терапевтического отделения больницы и поликлиники в Новоалександровске.

Отметим, масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счет укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях. Ранее во время одного из брифингов в правительстве региона министр здравоохранения Ставропольского края Юрий Литвинов сообщил о результатах работы ведомства в прошлом году.

- По всем показателям мы проводим мониторинг, сделаны выводы. Мы сегодня видим снижение уровня смертности и увеличение продолжительности жизни. Этому способствовало улучшение условий оказания медпомощи. Так, в 2023 году на Ставрополье отремонтировано 80 имеющихся объектов здравоохранения и появилось более 10 новых, - резюмировал глава краевого минздрава.

«Как новенькое!»
Газета «Ставропольская правда»
31 января 2024 года