15:47, 25 января 2024 года

Выставка «Блокадной вечности страницы» работает в детской школе искусств Невинномысска

В эти дни в художественном отделении детской школы искусств Невинномысска принимает посетителей выставка «Блокадной вечности страницы».

На ней представлены работы юных живописцев, посвященные 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Перед тем как взяться за кисть или карандаш, ребята, учитывая советы наставников, прочитали множество публикаций о днях блокады, посмотрели документальные и художественные фильмы, рассказывающие о мужестве ленинградцев. За каждой картиной выставки, линогравюрой, рисунком – страницы жизни окруженного, но не сдавшегося города, для жителей которого блокада стала не только временем страданий, но и временем подвига и сопротивления.

Несомненно, посетители выставки, ознакомившись с представленными на ней работами, захотят подробнее узнать о различных эпизодах жизни осажденного Ленинграда. Так, одна из линогравюр рассказывает о прокладке по дну Ладожского озера «кабеля жизни», который помог преодолеть энергетическую изоляцию города.

Сейчас воспитанники детской школы искусств продолжают трудиться над блокадной тематикой. Часть картин, рисунков и других работ будет позже представлена на большой выставке, посвященной 79-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Блокадной вечности страницы»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2024 года