14:33, 25 января 2024 года

«Солдатский привал» работает в одном из кафе Кочубеевского округа Ставрополья

Акция «Солдатский привал», инициированная в Белгородской области, началась на Ставрополье около полутора лет назад.

Сначала это были две палатки на трассе М-29, где ребята, едущие в зону СВО и обратно, могли поесть, отдохнуть и взять товары первой необходимости. Губернатор Владимир Владимиров именно так определил задачу, рассказывая о начале акции. Работают такие привалы не только для ставропольчан, но и для всех военных Северного Кавказа, которые проезжают по трассе. Ведь все они делают одно общее дело для страны и защищают нас, отметил глава региона. Действуют такие привалы круглосуточно.

Само собой, у каждого воина есть сухпаек, но отведать домашней пищи, отдохнуть немного в тепле, зарядиться хорошим настроением – это дорогого стоит. В таких условиях лица бойцов теплеют. Гостям вручают открытки с пожеланиями здоровья и удачи. Можно взять консервы, печенье, чай, кофе, минеральную воду, предметы первой необходимости, теплые вещи – все это собрано с душой. В Кочубеевском округе пошли дальше. Оборудовали солдатский привал в одном из кафе. С первых минут работы благодаря поддержке краевых властей и властей округа, волонтеров, всех неравнодушных граждан пункты для бойцов СВО функционируют, как четко слаженный механизм, в стационарных условиях.

- Часто ребята просят приготовить пюре, - говорит одна из сотрудниц кафе, - воспользоваться стиралкой. Говорят, что не везде к ним так относятся. С ребятами у нас прочная связь. Иногда запаздывают. Тогда остаемся, чтобы они не остались голодными. Приезжал к нам один бизнесмен из Ростова, хотел как мы все организовать, говорит: у вас хорошо. У нас и душевая есть с банными принадлежностями, тапочки, шампуни, носки. А одна рукодельница, ей 70 лет, сто пар носков уже связала, мы ей только купили пряжу. С любовью сделано. Говорят, по нашему образцу Бурятия, Забайкалье, Владивосток на Крымском мосту такой же привал организовали. Кафе работает 28 лет, у нас большой опыт по домашнему приему гостей.

А вообще помощь защитникам Отечества - дело всенародное.

- Члены совета ветеранов села Новая Деревня и хутора Прогресс принесли варенье, смалец, чай и многое другое, - рассказывает член ветеранской первички Екатерина Кошкина. - Сети плетем. Свечи делаем. Сколько наших в зоне СВО, не знаем, но нам все равно, главное, что ребятам помогаем, и жители неравнодушные.

И все-таки любимое блюдо у солдат – блины. Вот и рады в кафе любой волонтерской помощи, чтобы порадовать защитников Отечества.

Алексей Клевцов, глава Кочубеевского округа, убежден, что без помощи правительства края, которое перешло от палаток к стационарным пунктам и определило финансирование, так, как сейчас, не получилось бы. Наши жители стали привозить зубную пасту, мыло и многое другое. Многие приезжают и, не афишируя себя, оставляют помощь военным. Все это берут в дорогу и в зону СВО. За прошлый год в наших солдатских привалах побывало более девяти тысяч человек.

«Привал для солдата»
Газета «Ставропольская правда»
26 января 2024 года