13:17, 18 января 2024 года

Второе рождение получила одна из старейших школ Невинномысска

Планеты Солнечной системы выстроились в ряд – каждая по-своему красивая. Они плыли в абсолютной тишине. А вот с умопомрачительной скоростью (свыше семи километров в секунду!) так же бесшумно круги на орбите Земли сквозь подсвеченную звездами пустоту нарезает долговременная космическая станция, расправившая крылья солнечных батарей…

Вы наверняка подумали, что я пересказываю сюжет научно-популярного фильма. Нет. Упомянутую картину я увидел… на фасаде школы № 2 Невинномысска, которая носит имя уроженца Невинномысска Героя России летчика-космонавта Олега Скрипочки. СОШ № 2, в которой учатся более шестисот ребят, не перепутаешь ни с какой другой.

Недавно школа, одна из старейших в Невинномысске, пережила второе рождение. В рамках инициированной Президентом РФ Владимиром Путиным государственной программы модернизации школьных систем образования в двух корпусах учебного заведения был проведен капитальный ремонт. По его завершении город, край, страна, по сути, получили новую школу.

И это не преувеличение. Отремонтировали фундамент, цоколь, отмостки, потолки, междуэтажные перекрытия, полы, двери, входные группы, лестницы, фасады – список можно продолжать и продолжать. Заменили все коммуникации: системы горячего и холодного водоснабжения, отопления, электроснабжения, вентиляции и т. д. В рамках мероприятий по антитеррористической защищенности смонтированы современные системы видеонаблюдения, уличного освещения, организован строгий пропускной контроль. Также школа получила новую мебель, современное оборудование.

В СОШ № 2, славной своими традициями, дружный, сплоченный, опытный педагогический коллектив. Недавно в рамках упомянутой программы модернизации школьных систем образования команда руководящих и педагогических работников прошла курсы повышения квалификации. Ну а благодаря проведенному ремонту у педагогов появились новые возможности, о которых раньше можно было только мечтать.

В светлых, чистых, прекрасно оборудованных кабинетах, лабораториях и т. д. теперь есть все условия для организации плодотворного учебного процесса. Кстати, помещения каждого класса теперь имеют свою цветовую гамму – в зависимости от преподаваемого предмета. Появились в обновленной СОШ и новые возможности для организации внеклассной деятельности, работы секций, кружков, клубов творческой направленности.

- Я убежден, у каждого ребенка должно быть свое увлечение, будь то спорт, наука, творчество, в том числе техническое. У нас действуют секции футбола, волейбола, шахматный клуб, студии изобразительного творчества, дизайна, есть свой хор, - говорит директор СОШ № 2 Максим Маланин. - Все эти направления после ремонта школы получили второе дыхание. А сейчас открываем кружок астрономии, для него уже доставлен в школу мощный телескоп. Также вскоре в новом помещении разместится школьный музей.

Здесь стоит отметить, что космическую тематику школа выбрала в первую очередь благодаря дружбе, завязавшейся с космонавтом Олегом Скрипочкой. Он нередко бывает в Невинномысске, проводил

здесь, в том числе и в СОШ № 2, уроки мужества. Достигнута предварительная договоренность с покорителем космоса о том, что в дальнейшем музей учебного заведения получит артефакты, связанные с освоением околоземного пространства.

Идем дальше. По стерильно чистому коридору с потолком, имитирующим звездное небо, проходим в Центр детских инициатив. Создание таких центров предусмотрено федеральной программой по модернизации школьных систем образования. Место для креатива - так можно обозначить светлый, большой, хорошо оборудованный кабинет. Здесь ребята из пятых-одиннадцатых классов разрабатывают проекты в рамках ученического самоуправления, занимаются проектной деятельностью. Это также место сбора команд, обществ, кружков по различным направлениям. Обстановка в центре достаточно неформальная. Устал от длительного мозгового штурма? Отдохни в уютном кресле-мешке и снова креативь!

Здесь уместным будет отметить, что в прошлом году в Невинномысске в рамках реализации президентской программы развития школьных систем образования в общей сложности обновили четыре школы. Ну а масштабы программы в рамках государства раскрывают такие цифры: по поручению Президента РФ Владимира Путина до конца 2026 года будет отремонтировано свыше 7300 школ.

Ранее глава государства не раз обращал внимание на следующее обстоятельство: обширная программа включает не только капремонт и обновление школьной инфраструктуры, но и подготовку и повышение квалификации учителей по всей стране. Ее итогом станет создание комфортной, безопасной и современной образовательной среды, которая вдохновляет, мотивирует детей учиться, творить и развивать свои таланты.

«Добро пожаловать в космическую школу»
Газета «Ставропольская правда»
20 января 2024 года