15:25, 12 января 2024 года

Программу «Земский доктор» успешно реализуют в Железноводской горбольнице

В отделении анестезиологии и реанимации Железноводской городской больницы идет круглосуточная, ежечасная, ежесекундная борьба за жизни пациентов.

По определению, легких больных в реанимационном зале быть не может, каждый поступает в критическом состоянии. В отделении придерживаются режима работы операционной, выполняют длительную искусственную вентиляцию легких, катетеризируют магистральные сосуды, осуществляют прочие методы интенсивного лечения.

Знакомимся с врачом - анестезио-логом-реаниматологом, находящимся на дежурстве. Тамара Аджибекова в железноводской больнице работает с прошлого года, с тех пор как стала участником программы «Земский доктор». Напомним, эта федеральная программа успешно привлекает медиков в медицинские учреждения небольших населенных пунктов, а также в сельскую местность. Сначала будущий земский специалист заключает договор с лечебным учреждением, обязуясь отработать по направлению не менее пяти лет. Специальная единовременная выплата врачам составляет один миллион рублей.

Труд медицинского персонала отделений анестезиологии-реанимации - один из самых нелегких как физически, так и эмоционально. Поэтому неудивителен короткий вопрос, заданный коллегой Тамаре Аджибековой и бывший у всех нас, как говорится, на языке:

- Не тяжело?

- Вы знаете, нет, - таков был ответ. - Стать врачом я мечтала с детства, и моя мечта сбылась. Я люблю свою работу. А если есть интерес и любовь, то и трудиться легко.

А вот мнение нашей новой знакомой о программе «Земский доктор»:

- Конечно же, это востребованный, нужный проект. В первую очередь он решает кадровый вопрос. Молодым специалистам-медикам единовременная выплата служит хорошим подспорьем для старта врачебной карьеры. Для тех, кто уже не один год в медицине, а может, и не один десяток лет, это также весьма важный стимул реализовать свои знания и навыки там, где они наиболее востребованы.

Как рассказала главный врач Железноводской городской больницы Ромелла Васильева, участие в федеральной программе «Земский доктор» медучреждение принимает с 2016 года. Всего в рамках проекта было привлечено более сорока врачей самых востребованных специальностей.

Территории самого Ставропольского края, регионы Северного Кавказа, Воронежской, Саратовской, Астраханской областей - отсюда в основном прибыли специалисты. Только в 2023 году благодаря рассматриваемой программе больница приняла в коллектив шесть специалистов, включая врачей-хирургов, акушера-гинеколога, терапевта, анестезиолога-реаниматолога и уролога. Это Максим Агапов, Виктория Орлова, Ариф Имамов, Тамара Аджибекова, Кирилл Гончаров, Леонард Сариев.

- Благодаря федеральной программе нам удалось преодолеть дефицит врачей самых востребованных специальностей, - отметила Ромелла Васильева. - Что, конечно же, значительно повысило лечебно-профилактическую эффективность медучреждения.

Здесь уместно будет привести следующий факт. После того как больница Железноводска по программе «Земский доктор» приняла в свой штат хирургов, появилась возможность внедрить в практику выполнение целого ряда малоинвазивных оперативных вмешательств. А благодаря появлению в рамках госпрограммы так называемых узконаправленных специалистов жители Железноводска получили возможность получать квалифицированную помощь недалеко от дома. Кстати, в этом году горбольница планирует принять на работу порядка шести-семи земских специалистов.

Ход реализации федеральных программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» под постоянным контролем держит Президент РФ Владимир Путин. Ранее по поручению главы государства федеральное правительство неоднократно расширяло категории медиков, имеющих право на получение компенсационной выплаты при выполнении определенных условий. Так, несколько лет назад было снято ограничение по возрасту, и в упомянутых программах получили возможность участвовать врачи и фельдшеры старше пятидесяти лет.

Напомним, 14 декабря прошла прямая линия Президента России Владимира Путина, совмещенная с пресс-конференцией. Одна из тем, которую затронул президент, - развитие и модернизация системы здравоохранения и реализация программ, способствующих укреплению медицинских кадров в малых городах и отдаленных населенных пунктах. Глава государства предложил поднять выплаты по госпрограммам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» - до двух и одного миллиона рублей соответственно. Дополнительные стимулы, как отметил президент, помогут привлечь людей в профессию.

Ну и последнее. Каждый врач, будь то анестезиолог-реаниматолог, терапевт, педиатр, хирург, находится на переднем крае борьбы за здоровье человека. Поддержка медиков - это в конечном итоге поддержка всей активно модернизируемой медицинской отрасли и огромный вклад в выполнение главной задачи по укреплению здоровья нации.

«На переднем крае»
Газета «Ставропольская правда»
13 января 2024 года