15:55, 22 декабря 2023 года

Украшенная детьми новогодняя елка встречает бойцов на «Солдатском привале» в Невинномысске

Оказаться после весьма долгого пути в домашней обстановке, отдохнуть немного в тепле, отведать приготовленной с любовью горячей пищи…

Настоящую ценность этих, простых на первый взгляд вещей в полной мере поймет только человек, занятый тяжким, опасным ратным трудом.

Напомним, на Ставрополье на автодороге «Кавказ» уже не первый месяц в круглосуточном режиме работают «Солдатские привалы», принимающие военнослужащих, возвращающихся со специальной военной операции или следующих в части.

Создать места, где воины могут не только подкрепиться, но и взять предметы первой необходимости, в том числе необходимые для дальнейшей службы, ранее поручил губернатор Владимир Владимиров. Тогда же глава края особо отметил следующее обстоятельство: спецпункты предназначены не только для ставропольцев, но и для всех военных, которые проезжают по федеральной трассе.

В «Солдатских привалах» бойцов окружают теплом и уютом. Так, в пункте, расположенном на территории Невинномысска, в канун Нового года установили красивую искусственную елку. Все украшения, кроме мишуры, сделаны руками юных жителей моногорода. Вот раскрашенные ангелочки, изготовленные из соленого теста. Вот яркие шары, обшитые бисером. Вязаные снеговички, колокольчики, елочки - фантазии детям и подросткам не занимать.

Не одну неделю школьники, в том числе воспитанники Дома детского творчества, мастерили все вышеперечисленное. Также учащиеся школ изготовили полтысячи штук имбирного печенья. Теперь наборы, лежащие под елкой и источающие пряно-медовый аромат, может взять любой военнослужащий. Как рассказали волонтеры, посменно дежурящие на «Солдатском привале», когда бойцы видят елочку и пакетики с печеньем, их взгляд теплеет. Многие также берут открытки с пожеланиями, изготовленные детсадовцами и школьниками Невинномысска.

А чем потчуют на пункте гостей? Выбор большой. Есть наваристые, сытные супы разных видов, шурпа, лагман, люля-кебаб, жареная свинина, курятина, рыба, мясные котлеты и рулеты, сосиски. На гарнир - гречка, картофельное пюре, макароны… Чай, кофе, соки, компот - здесь также можно выбрать то, что по вкусу именно тебе.

«Большое спасибо! Очень вкусно, просто супер!» - эта запись в журнале отражает мнение всех воинов, побывавших в месте кратковременного отдыха.

Как уже было сказано, на Ставрополье на «Солдатских привалах» можно не только отдохнуть, поесть, но и взять вещи, необходимые на передовой. В Невинномысске в помещении пункта на специальном столе и стеллажах лежат продукты длительного хранения (консервы, сахар, печенье и т. д.), минеральная вода, чай, кофе, теплые вещи, медикаменты, кремы от обветривания кожи и многое другое.

Как попадает все это на привал? Предприятия, от крупных до небольших, организации, школы, ссузы и вузы, представители бизнеса большую часть гуманитарной помощи привозят напрямую в спецпункт на трассе. Сюда же приходят с полными пакетами, коробками простые граждане, в том числе пенсионеры. Периодически заезжают дальнобойщики, следующие по своим маршрутам. Так, недавно они завезли партию мясных консервов.

Также Невинномысск, как и другие города и округа Ставрополья, не раз отправлял машины со спецгрузами к линии боевого соприкосновения. Квадрокоптеры, радиостанции, бензопилы, нательные костюмы, медикаменты, продуктовые наборы - список полученного бойцами можно продолжать и продолжать. А буквально на днях благодаря неравнодушным жителям и предпринимательскому сообществу моногорода воинам передали двадцать дизельных тепловых пушек.

«Ёлка для бойцов»
Газета «Ставропольская правда»
23 декабря 2023 года