18:10, 21 декабря 2023 года

Новогоднее настроение создают юные Кулибины из Невинномысска

Наверное, редко кто из читающих этих строки не слышал от своих знакомых, мол, новогоднего настроения особо нет. Утомляет необходимость закончить к концу декабря все важные дела, да и подготовка к празднику занимает немало времени и сил. Нужно обязательно купить продукты для традиционных блюд, подготовить ребенка к утреннику, поставить елку, заказать Деда Мороза и т. д.

У кого же можно и нужно поучиться трепетному отношению к главному празднику года? Конечно, у детей, девчонок и мальчишек. Им приятные хлопоты последней декады декабря только в радость. В этом я убедился, побывав в детском технопарке «Кванториум»-Невинномысск. Забегая вперед отмечу, уходил из научной лаборатории я с самым что ни на есть предновогодним позитивным настроением.

Уже в холле глаз радуют пушистая искусственная ель и сказочный домик. А вот в одном из кабинетов стоит очень необычная елка. Причем сделать ее очень легко. Берется железная подставка-палка с кольцами под емкости, на нее крепятся зеленая мишура и традиционная звезда. А к упомянутым кольцам привязываем колбочки с растворами пищевых красителей разного цвета. Красота!

Рядом с елочкой кипит творческая работа. Наставник Ольга Данилова учит своих воспитанниц Дашу Мунич и Настю Нелепу мастерству изготовления оригинальных свечей из половинок апельсинов. Такие светильнички могут украсить не только Новый год, но и любой другой праздник или торжество. А еще девчонки и их сверстники намерены смастерить игрушку «Метель в банке». Все, наверное, видели подобные миниатюрные композиции на новогоднюю тематику. При встряхивании внутри герметично закупоренной банки со специальной жидкостью начинают плавать мельчайшие блестки.

Дальше прохожу мимо неплотно закрытой двери и слышу следующую фразу: «А ты запрограммировал Деда Мороза?». Заинтригованный, захожу в кабинет. Здесь действительно программируют Дедов Морозов. Занятия по робототехнике в полном разгаре. Сразу скажу: на традиционного дедушку сказочный персонаж, созданный ребятами, похож, но не совсем. Смахивает на этакого робота-андроида. Под стать ему и олени. Ну а что вы хотите, ХХI век на дворе! Зато Мороз Иванович после его доработки юными Кулибиными скоро поедет на своих волшебных олешках, да не просто так, а под соответствующую новогоднюю песенку.

Ряд новогодних работ будущих ученых имеет экологическую направленность. Ребята освоили производство поделок и мини-приборов из простого гофрокартона. Вот, например, симпатичный светодиодный фонарик в форме слоника, работающий от обычной батарейки.

Как уже было сказано, из детского технопарка я уходил с настоящим новогодним настроением. Дети искренне верят в праздничное чудо. Так пускай же эта уверенность обязательно передастся всем взрослым!

«Настроение – новогоднее!»
Газета «Ставропольская правда»
22 декабря 2023 года