17:20, 11 декабря 2023 года

Мастер-классы юным ставропольцам дали в Центре военно-спортивной подготовки Ставрополя

День Героев Отечества - повод всем нам задуматься о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма.

В торжественную дату на базе Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания имени нашего земляка Героя России Никиты Гусева совместно с 25-м гвардейским полком специального назначения и первичным отделением Общероссийского государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» было проведено торжественное мероприятие «За Россию!», посвященное этой дате. В нем приняли участие школьники средней школы № 3, в которой учился Никита Гусев.

Мероприятие открыл заместитель директора центра Игорь Румянцев, который отметил, что чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим важно для всех и во все времена. Учащиеся минутой молчания почтили память всех неизвестных солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение воинской доблести и славе.

Для ребят провели экскурсию по галереям центра: они посетили интерактивный тир, ознакомились с выставкой оружия, приемами рукопашного боя, военно-медицинской подготовкой, поучаствовали в практической стрельбе и управлении беспилотными летательными аппаратами. Кроме мастер-классов парням и девушкам рассказали о наших земляках - участниках специальной военной операции. Главное, считают соучредители мероприятия - показать школьникам образцы вооружения, военной техники, а также локации различных видов военной подготовки, для того чтобы они могли посмотреть поближе, узнать, с чем в руках воюют наши бойцы сейчас, как выживают, получив ранения... Кстати сказать, мероприятия такого рода будут продолжаться и впредь, чтобы как можно больше детей и взрослых прониклись духом патриотизма и гордости за нашу страну, ее величие и мощь, которые остались непревзойденными.

Фильм Дениса Иванова «Кто такой герой», который увидели гости центра, потряс всех. Хронометраж 8 минут, но казалось, что каждая из них растянулась на много лет.

Потом ребята, собравшись в несколько команд, соревновались. Наиболее отличившиеся были награждены дипломами и грамотами. В завершение мероприятия всех участников и гостей ждал солдатский привал с чаем и настоящей солдатской кашей.

«Герои и их наследники»
Газета «Ставропольская правда»
15 декабря 2023 года