14:55, 8 декабря 2023 года

В Ставрополе прошёл телемост с участвующими в спецоперации студентами СКФУ

В краевом военкомате в День матери прошел телемост со студентами Северо-Кавказского федерального университета, которые ушли в академический отпуск и отправились в зону специальной военной операции, чтобы принять в ней участие. В телемосте со стороны Ставрополья участвовали родственники участников СВО, студенты федерального вуза, военный комиссар Ставрополья Игорь Кремлёв, руководитель регионального отделения «Юнармии» Олег Сухачёв и другие.

Особенность нынешнего телемоста в том, что во время этого сеанса ставропольчане имели возможность связаться с несколькими направлениями зоны СВО. В Южной военной группировке ефрейтор Максим С. служит в прославленной 9-й отдельной мотострелковой бригаде с сентября 2022 года.

На связи заместитель командующего 8-й армией по военно-политической работе полковник Владимир Перепелица:

- Это уже третий телемост, два предыдущих были со 150-й и 20-й мотострелковыми дивизиями. Сегодня в соответствии с указом Президента РФ студенты могут уволиться с военной службы и вернуться к учебе. В вузы вернулись 5000 человек, еще 300 продолжили службу в СВО, в том числе и Максим. Наверное, это связано с тем, что его отец прошел две «горячие точки», родной и двоюродный братья сейчас тоже участвуют в СВО. Я уверен, что все участники специальной военной операции вернутся домой героями.

Наши телемосты уже становятся традиционными, и мы рады, что расширяется их география.

Это мероприятие уникально тем, что в нем одновременно принимают участие военнослужащие, выполняющие задачи в разных группировках.

Говорит Максим С.:

- Иначе я поступить не мог. Нужно защищать то, что нам дорого. Для меня важно поздравить с праздником маму, бабушек, сестру и других женщин нашей семьи, которые ждут меня со службы.

Максим поговорил с сестрой, которая находилась в зале краевого военкомата.

В телемосте участвуют и бойцы Запорожского направления ефрейторы Басир Б., Евгений О. и Владимир Б., которые проходят службу в 58-й гвардейской общевойсковой ордена Суворова армии. Ребята участвуют в специальной военной операции с ноября 2022 года.

На связи заместитель командующего 58-й армией по военно-политической работе полковник Игорь Фёдоров, который подчеркнул, что на протяжении года эти ребята с честью несут военную службу, и вручил ставропольским парням государственные награды, среди которых есть и медаль «За отвагу». Зал встретил героев бурными аплодисментами. Полковник выразил признательность родственникам за правильное воспитание сыновней.

Сами ребята о военной жизни и своих наградах говорили скупо. А на вопрос, как приняли решение отправиться на специальную военную операцию, Басир Б. ответил:

- А иначе и быть не могло. Когда Родине нужна помощь и она нуждается в защите, как можно оставаться дома?

После окончания службы ребята намерены продолжать учебу.

На связи 205-я отдельная мотострелковая бригада 49-й общевойсковой армии, которую ставропольчане считают родной. Здесь служат Кирилл К. и Вадим Л. Они принимают участив в СВО с прошлого года.

Слово заместителю командующего 49-армией по военно-политической работе Александру Шувалову:

- Эти ребята настоящие герои нашего времени, которые куют историю, куют будущее нашей страны. Большое солдатское спасибо всем матерям, которые воспитали таких сыновей.

Ребята будут служить до тех пор, пока нужда в них не отпадет. А пока телемост - счастливая возможность для матери Вадима Л. пообщаться с сыном.

Игорь Кремлёв отметил, что земляки очень благодарны защитникам Отечества, и подчеркнул, что организован телемост был усилиями Минобороны и такие мероприятия будут проводиться на Ставрополье регулярно. Замминистра краевого миннаца Сергей Зинёв напомнил, что правительство Ставропольского края много работало и будет работать для того, чтобы участники СВО чувствовали поддержку и были обеспечены всем необходимым. Проректор по молодежной политике СКФУ Магомед-Амин Осмаев сказал, что студенты и сотрудники вуза гордятся участниками спецоперации и ждут их домой. Руководитель Ставропольского филиала государственного фонда «Защитники Отечества» Оксана Романенко поблагодарила ребят и их матерей и заверила, что фонд помогает семьям военнослужащих, а после их возвращения будет готов помочь решить и все их проблемы. Поговорили с военнослужащими и студенты, которые гордятся своими сверстниками. Руководитель регионального отделения «Юнармии» Олег Сухачёв подчеркнул, что юнармейцы равняются на своих старших товарищей, более 50 юнармейских отрядов названы в честь героев спецоперации.

«Прямая связь»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2023 года