19:56, 8 декабря 2023 года

В Генпрокуратуре РФ представили опыт Ставрополья

Под эгидой Генеральной прокуратуры Российской Федерации прошел учебно-методический семинар «Вопросы применения законодательства о противодействии коррупции и основные направления профилактики коррупционных правонарушений».

Отметим, что такое мероприятие проходило впервые. В семинаре приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Правительства РФ, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений федеральных и региональных государственных органов, местного самоуправления, а также госкорпораций, компаний с государственным участием и иных организаций.

Значимым для всех участников стало начало семинара. Его открыл первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Анатолий Разинкин. Со вступительным словом выступили заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции Андрей Радкевич, заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова и другие.

На пленарном заседании рассматривались вопросы реализации государственной политики в области противодействия коррупции и порядка соблюдения антикоррупционных стандартов. Представитель Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации уделил особое внимание вопросам методического обеспечения Минтрудом России деятельности по профилактике коррупции.

В рамках секционных заседаний обсуждались вопросы реализации на практике институтов предупреждения и урегулирования конфликта интересов, представления сведений о доходах и расходах, особенностей проведения антикоррупционных проверок, использования современных цифровых технологий в рамках работы по профилактике коррупции.

Органы по профилактике коррупционных правонарушений субъектов Российской Федерации приняли участие в работе секции «Отдельные вопросы применения законодательства о противодействии коррупции в деятельности региональных органов власти».

На секции выступила начальник Управления Губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений Юлиана Радченко с докладом «Повышение эффективности работы исполнительных органов и органов местного самоуправления по профилактике коррупционных правонарушений». Она представила опыт Ставропольского края по повышению эффективности работы исполнительных органов и органов местного самоуправления по профилактике коррупционных правонарушений, который основан на протокольных поручениях и рекомендациях комиссий при Губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае (здесь главное, как было подчеркнуто в докладе, - формирование единых подходов, установление сроков).

Ю. Радченко также представила итоги реализации программы противодействия коррупции в Ставропольском крае, методологическое обеспечение, проведение стажировок и практических семинаров-совещаний с должностными лицами, ответственными за профилактику коррупционных правонарушений, эффективность совещаний в исполнительных органах края с учетом специфики деятельности, а также изучение кандидатов на руководящие должности. Юлиана Радченко особо отметила, что Комиссия при Губернаторе Ставропольского края по координации работы по противодействию коррупции в Ставропольском крае является эффективным механизмом согласования решений с правоохранительными органами и федеральными органами власти, инструментом принятия решений и исполнения поручений, разрешения вопросов, не урегулированных нормативными правовыми актами. Протокольными поручениями Комиссии при Губернаторе края расставляются акценты по предоставлению отчетности и вырабатывается алгоритм действий (проведение анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, изучение кандидатов на руководящие должности).

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации были представлены методические и практические наработки, изготовленные типографским способом за счет денежных средств, предусмотренных на реализацию мероприятий программы противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021 - 2025 годы, утвержденной постановлением правительства региона.

«В Генпрокуратуре РФ представили опыт Ставрополья»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2023 года