19:21, 8 декабря 2023 года

Наркозависимые ставропольцы могут бесплатно пройти социальную реабилитацию

В рубрике «Общественная безопасность» мы рассказываем о реализации государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка». Эта программа действует на территории Ставрополья с 2021 года. На реализацию мероприятий госпрограммы из бюджета Ставропольского края в 2023 году выделено более 64 миллионов рублей.

Главная цель

Одной из частей государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка» является подпрограмма «Профилактика правонарушений и незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ». Среди запланированных конечных результатов реализации этой подпрограммы значится увеличение доли молодежи Ставропольского края, положительно оценивающей мероприятия в области пропаганды ведения здорового образа жизни. Организует всю эту работу управление по региональной безопасности аппарата правительства края, которое также является аппаратом антинаркотической комиссии в Ставропольском крае. Надо особо отметить, что правительство края уделяет вопросам профилактики правонарушений и обеспечению общественного порядка значительное внимание. Наша сегодняшняя тема - профилактика наркомании. Цель государственных усилий - снизить уровень общей заболеваемости наркоманией в Ставропольском крае в расчете на 100 тысяч человек с 151,92, зафиксированных в 2019 году, как минимум до 146,2 в 2026 году.

- Основной целью подпрограммы «Профилактика правонарушений, незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ» государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка», - говорит Виолетта Чернухина, консультант управления по региональной безопасности аппарата правительства Ставропольского края, - является сокращение незаконного оборота и доступности наркотиков для их немедицинского потребления в крае.

Вопрос без засыпки

Провозгласить цель и ее достигнуть, согласитесь, большая разница. Бытует мнение, что наркоманов и алкоголиков очень трудно, если не невозможно вылечить, а уж ремиссию в один-два года как минимум врачи отмечают достаточно редко. Замкнутый круг? Вопрос на засыпку? Отнюдь нет.

- Успеха добиться можно, - убежден Сергей Богомолов, заведующий сектором обеспечения деятельности антинаркотической комиссии в Ставропольском крае. - Хотя проблема реабилитации наркозависимых, не буду скрывать, сложная. Но на Ставрополье создана и уже несколько лет действует система помощи наркозависимым, в которой принимают участие и государственные, и негосударственные структуры. В частности, мы ввели сертификаты, удостоверяющие право на бесплатное прохождение социальной реабилитации лицами, страдающими наркотическими расстройствами, в пределах установленной квоты.

На сегодняшний день только в трех организациях, осуществляющих услуги по социальной реабилитации и ресоциализации (РОО «Здоровое Ставрополье», МРОО «Здоровое поколение Кавказа», БФ «Остров»), имеется возможность пройти реабилитацию по сертификату, который можно получить в порядке, предусмотренном постановлением правительства Ставропольского края «О некоторых вопросах предоставления в Ставропольском крае услуг по социальной реабилитации с использованием сертификата гражданам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях и прошедшим обследование и (или) лечение от наркомании в Ставропольском крае».

Но чтобы понять, что такое сертификат, надо понять, кто занимается лечением и реабилитацией наркозависимых. Кстати, система действует по всей России. Есть государственные наркологические диспансеры, задача которых - оказание неотложной помощи и лечение, а также медико-социальная реабилитация. Социальной реабилитацией же в основном занимаются негосударственные центры, работу которых контролировать, скажем так, сложновато.

Нашли подход

Два года назад в Ставропольском крае деятельности негосударственных организаций по реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях, стали уделять повышенное внимание.

- Реализация основного мероприятия подпрограммы - это совершенствование системы оказания наркологической помощи, социальной реабилитации лицам, незаконно потребляющим наркотические средства и психотропные вещества, - продолжает Виолетта Чернухина. - Экспертный совет при антинаркотической комиссии в Ставропольском крае по оценке деятельности негосударственных организаций Ставропольского края по социальной реабилитации и ресоциализации лиц, потреблявших наркотики в немедицинских целях, заключил соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с 9 негосударственными организациями, оказывающими услуги в сфере социальной реабилитации наркозависимых граждан. (Напомним, что экспертный совет был создан еще в 2012 году, в его составе представители наркологического диспансера, полиции, главного управления Минюста РФ по СК, минсоцзащиты края, других организаций и ведомств. Это РОО «Здоровое Ставрополье», РОО «Во имя жизни», МРОО «Здоровое поколение Кавказа», БФ «Остров», АНО «Новая жизнь», АНО «Эдельвейс», АНО «Здоровый Кавказ», реабилитационный центр «Практик», АНО «Олимп»). В соответствии с заключенными соглашениями о взаимодействии члены экспертного совета в 2023 году осуществили 9 выездов в указанные реабилитационные центры, по итогам которых руководителям негосударственных организаций даны рекомендации по устранению выявленных недостатков, установлен контроль за их исполнением. Надо подчеркнуть, что фактов незаконного удержания граждан, проходящих социальную реабилитацию, либо иных нарушений их конституционных прав не выявлено.

Что же касается сотрудничества, речь не идет о тотальном контроле. Краевая власть просто хочет знать, что делается для реабилитации наркозависимых, в каких условиях оказываются услуги. На мой взгляд, правильное и естественное желание.

Как попасть в госпрограмму

И все-таки главный вопрос в том, как лечат наркозависимых негосударственные учреждения на Ставрополье. С 2021 года в крае в рамках реализации государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка» (подпрограмма «Профилактика правонарушений, незаконного потребления и оборота наркотических средств и психотропных веществ») действует система выдачи сертификатов гражданам, допускающим немедицинский прием наркотических средств. Это позволяет обеспечить учет и наблюдение за гражданами, проходящими курс социальной реабилитации.

Что же это за документ? Сертификат - это именной документ, дающий право на получение услуг по социальной реабилитации наркозависимыми гражданами за счет средств бюджета Ставропольского края: им оплачивается нахождение наркозависимого гражданина в реабилитационном центре до 180 дней в одном году. Конечно, этих средств на все не хватает, ведь в лучших центрах есть и психологи, и медицинские работники. Дефицит восполняется за счет грантов правительства Ставропольского края и «платных» реабилитированных.

Как получить бесплатный сертификат? Его выдает министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Нужны всего три документа:

Жителям края, потребляющим наркотики в немедицинских целях и прошедшим обследование и (или) лечение от наркомании, предоставлены услуги по социальной реабилитации с использованием 30 сертификатов, негосударственным организациям возмещены затраты за предоставленные услуги по реабилитации наркозависимых граждан в сумме 3,6 миллиона рублей.

Также на Ставрополье имеется возможность прохождения медицинской реабилитации в системе государственной наркологической службы, а именно в реабилитационном центре Пятигорского филиала Краевого клинического наркологического диспансера (25 коек). За 9 месяцев с начала года поступил и прошел стационарную медико-социальную реабилитацию 71 пациент, страдающий наркологическими расстройствами (9 месяцев 2022 года – 67).

Все эти мероприятия способствовали повышению эффективности антинаркотической деятельности в крае, в том числе выполнению целевого индикатора достижения цели госпрограммы – уровень общей заболеваемости наркоманией в Ставропольском крае в расчете на 100 тысяч человек (126,2 человека, плановый показатель – 146,2 человека, средний показатель по Российской Федерации – 157,8).

«Вылечиться бесплатно: гарантия госпрограммы»
Газета «Ставропольская правда»
12 декабря 2023 года