На Ставрополье появятся глэмпинги
Минтуризма Ставрополья приступило к подписанию соглашений с победителями конкурса по созданию глэмпингов.
Завершился конкурсный отбор, проводимый Минэкономразвития России среди регионов, на территории которых предполагается реализация инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения отдыхающих и туристов на 2023 и 2024 годы. В итоге определены победители и условия софинансирования на осуществление данных проектов.
В настоящее время министерство туризма и оздоровительных курортов Ставрополья приступило к подписанию соглашений о предоставлении субсидии и доведению денежных средств победителям.
Глэмпинг - это разновидность кемпинга, только с более комфортными условиями проживания для туристов. Сегодня предложения для глэмпинг-отдыха в нашем регионе, можно сказать, единичны. Один из них находится у подножия горы Верблюд, откуда открывается неповторимая панорама на величественные горы Кавказа во главе с Эльбрусом. Но, как заверили в краевом минтуризма, ситуация с глэмпингами в регионе изменится. Благодаря федеральной господдержке до конца следующего года в крае будут установлены 154 модульных некапитальных средства размещения на 255 номеров. Таким образом в регионе значительно вырастет потенциал экотуризма.
- Ставрополье в нынешнем году должно получить 192 миллиона рублей федеральных субсидий на господдержку инвестпроектов по созданию модульных отелей, а в следующем - 130 миллионов, - отметил министр туризма и оздоровительных курортов СК Андрей Толбатов. - Главная задача сегодня - рост турпотока в край. Один из перспективных способов, безусловно, модульные отели. Их строительство с государственной поддержкой станет весомым стимулом для развития внутреннего туризма и в целом для нашего региона.
Появится много ярких и интересных объектов, заверили в региональном минтуризма. Один из них - на горе Брык в Андроповском округе. Планируется возвести 36 модульных некапитальных средств размещения на полсотни номеров для туристов.
12 декабря 2023 года

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
