16:10, 7 декабря 2023 года

На Ставрополье рассказали о мероприятиях, посвящённых профилактике коррупционных правонарушений

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, в аппарате правительства Ставропольского края ежегодно разрабатывается и утверждается комплекс мероприятий, приуроченных к этой дате.

В соответствии с ним проходит ряд мероприятий, посвященных профилактике коррупционных правонарушений, цель которых - формирование антикоррупционного сообщества. О мероприятиях нынешнего года рассказывает начальник управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений Юлиана Радченко:

- В рамках реализации комплекса мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией, традиционно Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю 8 декабря проведет круглый стол на тему: «Противодействие коррупции: правовое обеспечение и антикоррупционные стандарты поведения».

Особенно следует отметить круглый стол на тему: «Конфликт интересов: законодательное регулирование и правоприменительная практика», организованный управлением по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края на базе Северо-Кавказского социального института. В нем приняли участие председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское объединение судей» Мурат Гедыгушев, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ставропольского края Никита Новик, а также профессор кафедры публично-правовых дисциплин, научный сотрудник Северо-Кавказского социального института, доктор юридических наук, профессор Алексей Кибальник. На круглом столе были рассмотрены конкретные примеры конфликта интересов в системе государственной службы. Мое выступление было посвящено теоретическому и практическому аспектам вопросов урегулирования конфликта интересов.

Кроме того, участники дискуссии обсудили вопросы ответственности за совершение коррупционных преступлений, содержащихся в Уголовном кодексе.

Во взаимодействии с Торгово-промышленной палатой Ставропольского края представители исполнительных органов Ставропольского края и органов местного самоуправления региона 8 декабря примут участие во Всероссийской интерактивной акции, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией, проводимой Торгово-промышленной палатой Российской Федерации. В числе мероприятий будет проведен антикоррупционный диктант.

Повышенное внимание уделено работе с молодежью. Управлением по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края на базе Ставропольского техникума медицины и отраслевых технологий среди студентов была организована интеллектуальная викторина «Вместе против коррупции». Антикоррупционному просвещению было посвящено мое выступление. Мы много говорили с ребятами по вопросам формирования антикоррупционного мировоззрения.

И очень хочу отметить, что работа в сфере антикоррупционного просвещения проводится не только к Международному дню борьбы с коррупцией, а на регулярной плановой основе.

«9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2023 года