14:45, 5 декабря 2023 года

Жителям Ставрополья напомнили о краевом законе о тишине

Сегодня темой рубрики станет тишина. Вернее, закон о тишине, который дорогие наши соседи и сограждане не всегда соблюдают. И именно конфликты на этой почве портят нашу общую жизнь. Конфликты соседей в большинстве случаев возникают из-за того, что кто-то сверлит, кто-то стучит, а по большому счету превышает допустимый уровень шума и тем самым мешает остальным людям отдыхать. Правила поведения жителей многоквартирных домов и наказание за их нарушение регламентирует Закон Ставропольского края от 28.12.2010 № 117-кз «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка». Так называемый закон о тишине в Ставропольском крае неоднократно подвергался изменениям, в него несколько раз вносились поправки.

Где нельзя шуметь

Тишина и покой граждан в ночное время должны быть обеспечены:

- в жилых помещениях многоквартирных домов, индивидуальных жилых домов, коммунальных квартирах, гостиницах, общежитиях, иных жилых помещениях;

- в помещениях общего пользования многоквартирных домов, гостиниц, общежитий (лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи, встроенно-пристроенные помещения, подвалы, крыши);

- на территориях застройки многоквартирными домами, индивидуальными жилыми домами, в том числе на придомовых территориях, территориях автомобильных стоянок, площадках для автомобильного транспорта, детских и спортивных площадках;

- на улицах (проспектах, площадях, аллеях, бульварах, в переулках и т. п.), в скверах, парках, на территориях, предназначенных для отдыха, занятий физической культурой и спортом;

- в помещениях и на территориях объектов социального назначения, здравоохранения, образования;

- на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Установлены определенные правила для проведения ремонтных работ. Так, не допускается производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, если они нарушают тишину и покой граждан в период с 20 часов до 8 часов.

Обойдёмся без музыки

Законом не допускается использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств, в том числе установленных в транспортных средствах, пиротехнических средств, бездействие, выразившееся в непринятии владельцем транспортного средства мер по отключению автомобильной охранной сигнализации, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, крики, свист, громкая речь, иные действия (бездействие), если они нарушают тишину и покой граждан в период с 22 часов до 7 часов.

Использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств на объектах торговли и общественного питания, объектах (территориях), используемых для развлечений и досуга, допускается в период с 8 часов до 22 часов, а в пятницу, субботу и выходные праздничные дни в период с 8 часов до 23 часов. Использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств на объектах торговли и общественного питания, объектах (территориях), используемых для развлечений и досуга, после 22 часов, а в пятницу, субботу и выходные праздничные дни после 23 часов допускается, если это не нарушает тишину и покой граждан.

Кроме того, в дневное время в общественных местах не допускаются действия, нарушающие общественный порядок путем выражения явного неуважения к обществу и сопровождающиеся громкими криками, свистом, пением, танцами, использованием звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных в транспортных средствах, либо пиротехнических средств.

Какой шум считается нарушением?

Объясняет начальник отдела по координации деятельности по профилактике правонарушений управления по региональной безопасности аппарата правительства Ставропольского края Сергей Живницкий:

- Закон четко определяет, какой шум причислять к нарушениям стандартов. По сути, любой громкий звук, мешающий соседям, может стать поводом для жалобы.

Оштрафовать могут за следующие действия:

использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на объектах торговли и общественного питания;

непринятие мер владельцем транспортного средства по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации, установленной на транспортном средстве;

использование пиротехнических средств;

громкая речь, крики, свист, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы;

производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;

иные действия (бездействие), влекущие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

Вы можете не беспокоиться о громких звуках, если ваша квартира оборудована звукоизоляцией. В этом случае соседи вряд ли услышат то, что происходит в вашем жилище. В прочих ситуациях следует соблюдать установленные правила. Причем они действуют не только внутри квартир, но и на улице.

За невыполнение положений вышеуказанного закона установлена административная ответственность (ст. 2.5 Закона Ставропольского края от 10.04.2008 № 20-кз «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае»). На физических лиц может быть наложен штраф от 1 тысячи рублей до 3 тысяч рублей, на юридических – до 30 тысяч рублей.

Куда жаловаться на нарушителей?

Если соседи не реагируют на просьбы убавить громкость музыки или прекратить ремонтные работы, нужно действовать решительно, советуют эксперты. В первую очередь потребуется запастись доказательствами. Это может быть

аудиозапись, но лучше всего предоставить видеозапись, чтобы подтвердить факт превышения громкости в конкретной квартире.

Видео понадобится вам, когда вы вызовете участкового, поскольку к моменту его прихода соседи могут прекратить шуметь. Представителю правопорядка необходимо подать письменную жалобу. После проведения разбирательства нарушителя оштрафуют.

Также обращаться можно в Роспотребнадзор, полицию и даже в суд. При наличии свидетелей и видеозаписи, подтверждающей нарушение, вы имеете все шансы наказать соседа, который постоянно изводит вас шумом в ночное время, и даже взыскать с него средства за понесенный моральный ущерб.

Соблюдайте установленные законодательством нормы, чтобы внезапно не увидеть в почтовом ящике извещение о предстоящем судебном разбирательстве. Не все соседи готовы решительно бороться со смутьянами, но при постоянном превышении уровня громкости количество желающих написать жалобу увеличится.

«Тишина по закону»
Газета «Ставропольская правда»
8 декабря 2023 года