14:20, 5 декабря 2023 года

Народные дружинники на Ставрополье помогли раскрыть 77 преступлений

В рубрике «Общественная безопасность» мы рассказываем о реализации государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка». На реализацию мероприятий госпрограммы из бюджета Ставропольского края в 2023 году выделено более 64 миллионов рублей.

Придут на помощь

Эта программа действует на территории Ставрополья с 2018 года. Отметим особо, что правительство края уделяет вопросам профилактики правонарушений и обеспечению общественного порядка значительное внимание. Создание условий для укрепления правопорядка в Ставропольском крае названо одной из целей программы. Не зря же среди ее соисполнителей практически все министерства края, управления аппарата правительства СК, а среди участников – силовые структуры, органы власти и местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставрополья.

В рамках государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка» предусмотрены мероприятия по повышению эффективности профилактики правонарушений, совершаемых на улицах, в том числе путем создания условий для обеспечения привлечения добровольных объединений граждан к охране общественного порядка.

Хорошо забытое старое

- Опыт многих стран мира говорит о том, что даже самому спокойному в плане общественной безопасности государству не удается решить проблемы правопорядка только через усиление судебно-полицейского аппарата. Поэтому власть делает ставку на сознательные слои населения, - говорит начальник отдела по координации деятельности по профилактике правонарушений управления по региональной безопасности аппарата правительства Ставропольского края Сергей Живницкий. - На Ставрополье эта работа ведется на системной основе. Жители края охотно участвуют в охране общественного порядка в качестве членов добровольных народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности.

Можно вспомнить, что поддержание общественного порядка с привлечением граждан – изобретение отнюдь не советских времен. Еще в дореволюционный и послереволюционный период достаточно эффективно действовала система охраны общественного порядка, в которой заметную роль играли добровольные общественные формирования граждан. А еще раньше, в 1876 году, был принят устав о предупреждении и пресечении преступлений, в котором наряду с профилактикой «подлежащих деяний» регламентировались вопросы деятельности органов полиции и населения по предупреждению и пресечению преступлений против общественного порядка и учреждений правительства, беспорядков при увеселениях и забавах и так далее. Добровольные дружины активно обеспечивали правопорядок, вели борьбу с бандитизмом на дорогах и рабочих окраинах. В 1915 году была принята первая инструкция по организации добровольных дружин и определен порядок их формирования, правила отбора дружинников, дисциплинарные требования и основные формы работы.

В советские годы милиция работала в тесном контакте с Добровольным обществом содействия милиции (ОСОДМИЛ), товарищескими судами, домовыми комитетами, а с конца 1950-х годов – добровольными народными дружинами. Позже в стране существовали и развивались различные формы участия граждан в охране общественного порядка, что позволяло снизить уровень правонарушений и бытовой преступности. В 1990-е годы роль общественности в укреплении правопорядка была сведена на нет. Воссоздание этой системы началось с 2000 года и продолжается до настоящего времени. Потому что пришло осознание: охрана общественного покоя, соблюдение законности и укрепление правопорядка в стране немыслимы без участия в этой деятельности граждан России.

По нормам права

Напомню слова Президента Российской Федерации Владимира Путина, который говорил о дружинах, что «чем больше людей будет, включаться в эту работу, тем успешнее она будет», и подчеркивал, что «местным законодательством нужно более четко определять статус общественных организаций, помогающих вести борьбу с противоправными деяниями, а для привлечения добровольцев находить новые стимулы».

Так и происходит на Ставрополье. Вот и в государственной программе Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка» этим вопросам уделяется особое внимание. Отдельным направлением является «разработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов Ставропольского края, касающихся вопросов обеспечения общественного правопорядка и безопасности, регламентирующих участие граждан в охране общественного порядка при проведении на территории Ставропольского края культурно-зрелищных, спортивных и иных массовых мероприятий».

Надо отметить, что наше региональное законодательство четко определяет статус общественных объединений, участвующих в охране правопорядка, а правительство края нашло новые методы стимулирования добровольцев, в первую очередь казаков. Все детали прописаны в постановлении краевого правительства о реализации государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка», в реализации мероприятий которой в том числе участвуют казачьи и народные дружины. В этом убежден Александр Куликов, атаман Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества.

Но, чтобы защищать правопорядок и безопасность ставропольчан, народные дружинники и сами обязаны знать и соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере охраны общественного порядка, соблюдать права и законные интересы граждан, общественных объединений, религиозных и иных организаций, принимать меры по предотвращению и пресечению правонарушений.

Федеральным законом «Об участии граждан в охране общественного порядка» установлены принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, порядок и особенности создания и деятельности народных дружин, а также правовой статус народных дружинников.

В народные дружины граждане Российской Федерации, достигшие восемнадцати лет, вступают добровольно. Они должны быть способны по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников. Их главная задача - оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка, пресечение и предупреждение правонарушений.

- Всегда были и есть люди, - говорит Александр Куликов, - с четко выраженной гражданской позицией, неравнодушные к проблемам общества, которым их моральные качества не дадут спокойно пройти мимо несправедливости. Именно такие чувствующие в себе призвание участвовать в охране правопорядка люди и идут в народные дружинники.

Дружинникам необходимо иметь знания и навыки по оказанию первой помощи гражданам при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих их жизни и здоровью. Их общественная работа настолько важна, что, когда участие в охране общественного порядка приходится на их рабочее или учебное время, руководитель организации по месту их работы или учебы может дать на это согласие.

В официальных документах, в том числе и Федеральном законе «О полиции», четко прописаны права и обязанности народных дружинников.

- Согласно статье 25 Закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», - рассказывает Сергей Живницкий, - народные дружинники при исполнении обязанностей находятся под защитой государства. Их законные требования о прекращении противоправных действий обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами. А согласно статье 19.35 КоАП РФ воспрепятствование осуществляемой на законном основании деятельности народного дружинника в связи с его участием в охране общественного порядка либо невыполнение его законных требований о прекращении противоправных действий влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Порядок вступления в ряды добровольных народных дружин тоже четко регламентирован. Кандидат должен пройти собеседование у командира народной дружины и написать заявление о вступлении в дружину на имя командира с указанием персональных данных, необходимых для проведения проверок. После проверки в территориальном органе внутренних дел гражданин зачисляется в ряды народной дружины. Все дружинники получают удостоверение и нагрудный знак, которые они обязаны иметь при себе при охране общественного порядка.

Дело для настоящих мужчин

Дружинников на Ставрополье много.

В 2014 году после принятия Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка» был принят Закон Ставропольского края «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка на территории Ставропольского края», который привел региональное законодательство в соответствие с федеральным. А деятельность казачьих дружин, привлекаемых к несению службы по охране общественного порядка, осуществляется в соответствии с Законом Ставропольского края «О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе в Ставропольском крае».

По данным отдела по координации деятельности по профилактике правонарушений управления по региональной безопасности аппарата правительства Ставропольского края, сейчас в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Ставропольского края внесено 384 общественных формирования численностью 4206 членов, в том числе 110 – из числа членов казачьих обществ (1291 казак), 228 – из числа граждан (2402 человека). Народные дружины сформированы и действуют во всех 33 муниципальных и городских округах края. Кроме того, в регионе по месту учебы, работы, жительства граждан создано 46 общественных объединений правоохранительной направленности численностью 514 человек.

- С начала года 14397 членов народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности, - продолжает Сергей Живницкий, - привлекались к деятельности по охране правопорядка при проведении 6334 мероприятий с массовым участием граждан. Всего ими осуществлено 10548 патрулирований совместно с нарядами ППС, 14459 профилактических обходов жилого сектора с участковыми уполномоченными полиции и 7968 – с инспекторами по делам несовершеннолетних. С участием народных дружинников (в том числе из числа членов казачьих обществ) раскрыто 77 преступлений, выявлено 3584 административных правонарушения, задержано 15 человек, находящихся в розыске. Из незаконного оборота изъято 1101,03 грамма наркотических веществ. От народных дружинников и участников ООПН в территориальные органы внутренних дел поступило 798 сообщений, способствующих раскрытию преступлений и административных правонарушений.

Отметим, что народные казачьи дружины финансируются из территориальных бюджетов. Понятно, что возможности местных бюджетов ограничены, но сказать спасибо дружинникам через предоставление им возможных льгот необходимо. В этих целях в администрациях муниципальных округов Ставропольского края создана необходимая нормативно-правовая база, в том числе и программы по обучению добровольных помощников правоохранителей.

В рамках реализации Закона Ставропольского края «О привлечении членов казачьих обществ к государственной или иной службе в Ставропольском крае» в 2013 году на постоянной платной основе была сформирована окружная казачья дружина Ставропольского окружного казачьего округа Терского войскового казачьего округа (ОКД СОКО ТВКО), которая осуществляет свою деятельность на территории 26 муниципальных образований Ставропольского края (в Андроповском, Александровском, Апанасенковском, Арзгирском, Буденновском, Благодарненском, Георгиевском, Изобильненском, Кочубеевском, Курском, Кировском, Левокумском, Минераловодском, Нефтекумском, Новоалександровском, Новоселицком, Предгорном, Степновском, Советском, Шпаковском округах, а также в городах Ставрополе, Невинномысске, Кисловодске, Пятигорске, Железноводске, Ессентуках).

Общая численность ОКД СОКО ТВКО сейчас составляет 255 казаков. Они в ежедневном режиме осуществляют самостоятельные патрулирования по утвержденным территориальными отделами внутренних дел маршрутам с целью информирования полиции о совершаемых нарушениях правопорядка, а также совместное с сотрудниками патрульно-постовой службы патрулирование в вечернее и ночное время суток. В среднем в год членами ОКД СОКО ТВКО на территориях муниципальных и городских округов Ставропольского края проводится около 10 тысяч самостоятельных патрулирований. Основным направлением их деятельности является патрулирование улиц и других общественных мест в населенных пунктах края. За истекший период 2023 года 1904 казака-дружинника окружной казачьей дружины СОКО ТВКО приняли участие в охране правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан, ими осуществлено 5316 патрулирований совместно с нарядами ППС, а также 716 профилактических (рейдовых) мероприятий.

Ежедневно на охрану правопорядка выходят 93 казака окружной казачьей дружины СОКО ТВКО в составе 28 совместных и 22 самостоятельных патрулей. Несение службы организовано в местах массового пребывания граждан и на территориях с напряженной криминогенной обстановкой с учетом обеспечения необходимых требований их личной безопасности.

Совместными усилиями

- Просто так, - говорит Александр Куликов, - мы не отправляем людей на улицы. У нас заключены соглашения о сотрудничестве с органами охраны правопорядка. Сначала казаки-дружинники проходят обучение на базе отделов МВД и только потом по совместному приказу правоохранителей и нашему выходят на патрулирование. Такие действия дают общее понимание законодательства и того, как нужно действовать в той или иной ситуации.

Результаты такого подхода весомы и заметны. Казачьи дружины хорошо оснащены. В их распоряжении 21 автомобиль. И благодарность за их работу соответствующая. Народным дружинникам по месту работы предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до десяти календарных дней. А еще дружинникам может выплачиваться вознаграждение за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших.

- Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, - говорит Сергей Живницкий, - могут осуществлять личное страхование народных дружинников на период их участия в мероприятиях по охране общественного порядка, устанавливать дополнительные льготы и компенсации для народных дружинников, гарантии правовой и социальной защиты членов семей народных дружинников в случае его гибели в период участия в мероприятиях по охране общественного порядка, а также использовать иные формы их материальной заинтересованности и социальной защиты, не противоречащие законодательству Российской Федерации. Распоряжением правительства Ставропольского края создан и функционирует краевой штаб народных дружин. Аналогичные штабы созданы во всех 33 муниципальных и городских округах Ставропольского края.

По словам Александра Куликова, отбор кандидатов в дружину ведется достаточно строго, здесь не может быть случайных людей. Так что быть народным дружинником – это не только общественная работа, но и возможность проявить свою жизненную позицию не на словах, а на деле. Дружинники – это своего рода гаранты безопасности и спокойствия жителей населенных пунктов, в лице которых граждане надеются найти защиту и помощь.

- Благодаря губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову у нас очень сильная финансовая поддержка в последние годы, - констатирует Александр Куликов. – Она направляется конкретно на создание условий работы окружной казачьей дружины. Издавна известно, что призвание казака – служить Отечеству. Сегодня одно из важнейших направлений такой службы – казачьи дружины. Казаки-дружинники прочно завоевали авторитет и уважение в обществе своей ответственностью, своим отношением к порученному делу.

В соответствии с решением краевого штаба народных дружин ежегодно во всех муниципальных и городских округах Ставропольского края проводятся конкурсы «Лучший народный дружинник» и «Лучшая народная дружина». В этих целях в муниципальные программы по профилактике правонарушений внесены соответствующие мероприятия, обеспеченные финансированием. Конкурсы способствуют привлечению граждан к охране общественного порядка и повышению престижа деятельности народных дружин. По итогам 2022 года конкурсы проведены во всех муниципальных и городских округах Ставрополья.

К примеру, в Ставрополе 50 народным дружинникам были вручены денежные премии по 10 тысяч рублей. В Изобильненском городском округе лучшие дружины получили гранты в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Премирование отличившихся народных дружинников, участвующих в охране правопорядка, прошло в Александровском, Арзгирском, Апанасенковском, Благодарненском, Нефтекумском, Новоалександровском округах. В ряде муниципальных образований (Ессентуки, Лермонтов, Кисловодск, Георгиевский, Грачевский, Предгорный округа и другие) лауреаты конкурсов были награждены ценными подарками. И в нынешнем году проведение конкурсов запланировано во всех муниципальных образованиях.

- Кроме того, - говорит Сергей Живницкий, - на основании постановления правительства Ставропольского края «О проведении краевого конкурса «Территория правопорядка» указанный конкурс проводится ежегодно среди органов местного самоуправления края. Целью конкурса является мотивация муниципалитетов к активному участию в деятельности по обеспечению общественного порядка, профилактике правонарушений и предупреждению преступлений на территории Ставропольского края. Награждают победителей краевого конкурса «Территория правопорядка» памятными призами и дипломами на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ставропольском крае при губернаторе. Результат есть. Принятые меры оказывают эффективное влияние на уровень уличной преступности в крае, который в текущем году снизился на 8,6 процента.