15:53, 1 декабря 2023 года

Лёд закаляет характер будущих чемпионов из Невинномысска

Каждый раз, подходя в Невинномысске к Ледовому дворцу, любуюсь красивым зданием, сданным в строй более десяти лет назад. На фасаде изящного корпуса, исполненного в белых, синих и красных тонах, - изображенные в динамике фигуры хоккеистов, фигуристок. Прохожу внутрь - и эти картинки оживают. Девчонки в тренировочных костюмах выписывают пируэты, легко скользя по гладкой поверхности.

Но сначала вижу милого щенка со смешным коротким хвостиком, симпатичным коричневым носом и очень грустными глазами. Он, лежа на судейском столике, демонстративно отвернулся от ледовой площадки. Там на ослепительно белом поле занимается его маленькая хозяйка. Но вот тренировка окончена, девчушка лет шести снимает коньки, надевает на них чехлы и засовывает в сумку, сделанную в виде щенка. Фигурным катанием можно заниматься с трех-четырех лет, так что многие воспитанники спортивной школы по зимним видам спорта, по сути, малыши и на тренировки ходят с симпатичными рюкзаками-игрушками.

Героиня нашего рассказа, впрочем, несмотря на свой юный возраст (сегодня ей исполнилось пятнадцать лет), в куклы не играет давно. Спортсмены взрослеют быстро. Знакомьтесь, кандидат в мастера спорта Арина Кудлай, восходящая «звездочка» российского фигурного катания. На лед Ариша встала, когда ей не было и пяти лет. С тех пор за плечами у фигуристки множество побед на соревнованиях разных уровней. И за каждым триумфом - огромный труд.

Это для зрителей каждая программа в том же одиночном катании является усладой для глаз и ушей. Красивые костюмы, сложные прыжки (аксель, тулуп, флип, лутц), искусно подобранная музыка, завораживающие каскады прыжков, дорожки шагов… А что скрывается за кажущейся легкостью? Вот график, по которому Арина Кудлай живет уже не один год.

После занятий в школе шесть дней в неделю (кроме воскресенья) спортсменка спешит на тренировки. Множественное число здесь отнюдь не случайно. Общефизическая подготовка, специальная физическая подготовка, занятия на льду, хореография – сил на это уходит очень много. Но это еще не все. Дома, уже довольно-таки поздним вечером, перед большим зеркалом Арина часто также отрабатывает различные хореографические элементы. А надо ведь еще найти время, чтобы сделать домашние задания.

- Трудно, наверное? - спрашиваю.

- Все нормально, мне нравится! - улыбается в ответ девушка. - Главное, у меня всегда есть поддержка наставницы, родственников, зрителей.

Талантливая, целеустремленная, трудолюбивая - такую характеристику дает Арине ее первый и единственный тренер Елена Полякова. Она для Аришы, как и для всех других воспитанников, буквально вторая мама.

В фигурном катании Елена Равиловна с четырех лет. А ее тренерская работа началась в 1989 году. Воспитаны кандидаты в мастера спорта, спортсмены разных разрядов. В каждого своего воспитанника Елена Полякова вкладывает частичку души.

Недавно девушка и ее наставник вернулись из Казани, где проходили Всероссийские соревнования «Идель-2023. Памяти заслуженного тренера РСФСР Г.С. Тарасова». По сути, этот турнир является Гран-при России среди юниоров.

Наша землячка стала единственной фигуристкой Северо-Кавказского федерального округа, которая каталась на одном соревновательном льду с воспитанниками Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко. Москва, Санкт-Петербург, Омск – это лишь малая часть географии турнира.

- Своим выступлением я довольна, удалось показать чистый прокат, - говорит Арина. - Было волнение, конечно, но благодаря зрительской поддержке оно ушло.

Без падений и помарок в сумме двух выступлений спортсменка набрала 175,66 балла. Как итог - заняла девятое место. Результат очень хороший, если учесть, что соперницами у нашей землячки выступали сильнейшие фигуристки страны, многие из которых входят в юниорскую сборную России.

Не секрет, что достичь большого успеха на льду можно, занимаясь профессионально фигурным катанием в одном из мегаполисов. Осторожно спрашиваю у Арины, не манят ли ее огни большого города?

- Меня все устраивает, - говорит спортсменка. - Я живу здесь и сейчас, никогда не стараюсь забегать вперед.

Действительно, в Невинномысске созданы достойные условия для занятий юных фигуристов, хоккеистов. Спортивная школа по зимним видам спорта в Ледовом дворце существует одиннадцатый год, но традиции свои ведет с ледового катка, работавшего в Невинке много лет и закрывшегося в 90-е годы. На том самом катке свои первые шаги на льду сделала наша знаменитая землячка олимпийская чемпионка Елена Бережная.

Родной город Елена Викторовна не забывает. Вот уже много лет весной во Дворце проходит турнир ее имени. Также каждое лето Елена вместе со своей командой проводит в Невинномысске сборы для юных фигуристов. Ежедневные тренировки, освоение сложных прыжков, огромный опыт, который передает чемпионка будущим чемпионам – все это дорогого стоит.

Самое же главное – круглый год каждый день спортивная жизнь в Ледовом дворце, общая площадь которого составляет пять тысяч квадратных метров, кипит. Тренировки хоккеистов сменяют занятия будущих чемпионов – фигуристок и фигуристов. Турниры различного ранга, матчи ветеранов хоккея в рамках Ночной хоккейной лиги, спектакли на льду, работа уникальной команды по синхронному фигурному катанию – все и не перечислишь.