16:35, 1 декабря 2023 года

Борьба с коррупцией на Ставрополье ведётся системно и последовательно

Целый блок нормативных актов России и региона нацелен на эффективное планирование мер по противодействию коррупции. В числе важнейших нормативных актов антикоррупционной направленности Программа противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021 - 2025 годы, утвержденная постановлением правительства края от 25 декабря 2020 года. Одно из важных направлений противодействия коррупции - борьба с коррупцией - ложится на плечи правоохранительных органов. Другое, не менее актуальное направление, - профилактика, нацеленная на минимизацию коррупционных проявлений, воспитание в обществе неприятия этого явления и активного ему противодействия. А это уже задача органов власти.

Борьба с коррупцией на Ставрополье ведется системно и последовательно. Это замечают не только жители региона, но и вышестоящие организации, которые представляют опыт работы управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных

правонарушений в сфере антикоррупционного просвещения и других направлениях на различных семинарах и совещаниях. Каждый год в этом управлении разрабатываются эффективные мероприятия, направленные на формирование антикоррупционных стандартов.

Чем запомнится нынешний год? Вопрос адресую начальнику управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений Юлиане Радченко.

- Год и был, и продолжает оставаться насыщенным, - говорит она. - Одно из интересных и полезных мероприятий - семинар-совещание «Актуальные вопросы применения законодательства в сфере противодействия коррупции», который прошел 13 октября в Республике Ингушетия. Задачи, которые стояли перед участниками конференции, - повышение эффективного взаимодействия между органами субъектов СКФО по профилактике коррупционных и иных правонарушений, обмен опытом. В конференции приняли участие сотрудники подразделений по профилактике коррупционных правонарушений, образованные во всех семи субъектах Северо-Кавказского федерального округа, а также представители Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе.

С приветственным словом выступил Андрей Александрович Цветков, главный советник департамента проектной работы в сфере противодействия коррупции Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции.

Никита Максимович Тугучев, заместитель директора департамента проектной деятельности и государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, очень интересно рассказал о проблемных вопросах реализации законодательства о противодействии коррупции.

Кроме того, рассмотрен вопрос осуществления контроля за законностью получения денежных средств.

- Юлиана Викторовна, на конференции выступали и вы. О чем шла речь?

- Мое выступление было посвящено проблемным аспектам реализации новых положений законодательства о противодействии коррупции, которых в этом году было достаточно много. Это уведомление лицами, замещающими государственные должности, о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, направление материалов проверки в органы прокуратуры при досрочном увольнении проверяемых лиц, законопроект о запрете в течение пяти лет на замещение должностей в случае увольнения в связи с утратой доверия.

- Вопросы профилактики коррупции обсуждались и на другой научно-практической конференции, в которой вы также принимали участие.

- Да, научно-практическая конференция «Профилактика коррупции с использованием современных информационных технологий. Опыт регионов» прошла 20 октября в Республике Северная Осетия - Алания. Главная цель этого мероприятия - повышение эффективного взаимодействия между органами субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений, обмен опытом.

В научно-практической конференции приняли участие представители Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, подразделений по профилактике коррупционных правонарушений из всех семи субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также Республики Татарстан и Свердловской области. Очень важным и актуальным стало участие в конференции представителей органов по профилактике коррупционных правонарушений Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Запорожской области. С приветственным словом к участникам конференции обратился Виталий Владимирович Белинский, референт Управления Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции.

- Юлиана Викторовна, что стало главным на мероприятии?

- Главной темой обсуждения на конференции «Профилактика коррупции с использованием современных информационных технологий. Опыт регионов» стало использование современных информационных технологий. Ильхам Сабзалиевич Ширалиев, директор департамента противодействия коррупции Свердловской области, рассказал о применении информационных систем для выявления нарушений антикоррупционного законодательства, поделился опытом Свердловской области. О цифровой трансформации деятельности по профилактике коррупционных нарушений в Тульской области говорил Николай Александрович Козлов, заместитель директора департамента – начальник отдела антикоррупционных проверок департамента профилактики коррупционных и иных правонарушений министерства по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области.

- Уже стало традицией, что на такие мероприятия всегда приглашают ставропольчан. Наш опыт и нынче был востребован?

- Да, я в своем докладе сообщила о применении информационных систем в практике антикоррупционной работы управления губернатора Ставропольского края по профилактике коррупционных правонарушений. Кроме того, представлен опыт Ставропольского края по деятельности комиссии по координации работы по противодействию коррупции при высшем должностном лице субъекта Российской Федерации, организации работы органов субъектов Российской Федерации по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Особенно данная информация востребована представителями новых субъектов Российской Федерации, что очень значимо для нас.

- Мы не можем не вспомнить и о Международном юридическом форуме, который прошел в Ставрополе на базе СКФУ 9 - 11 ноября, «Состояние и тенденции развития права государств Кавказского региона».

- В форуме приняли участие представители юридического сообщества. Здесь встретились специалисты в области различных отраслей права из научных и образовательных организаций России и зарубежных стран: юристы-практики, представители правоохранительных, надзорных и судебных органов, адвокатуры, органов власти и местного самоуправления, общественных организаций, бизнеса. Своей целью участники ставили обсуждение наиболее актуальных проблем современной юридической науки и практики, актуальных вопросов юридического образования, будущее юридической профессии. Было много дискуссионных площадок, круглых столов. Я участвовала в работе круглого стола «Антикоррупционная политика России и государств Южного Кавказа в условиях цифровизации: теоретико-правовой, уголовно-правовой и криминологические аспекты». Участие в круглом столе помимо представителей госорганов приняли преподаватели вузов и студенты СКФУ, а также представитель духовенства. Основными темами круглого стола стали реализация антикоррупционной политики и цифровизация процессов. Также поговорили о нормах права и нормах морали, нравственности.

В ходе круглого стола я выступила с докладом «Государственная политика в области противодействия коррупции». Кроме того, со студентами юридического института обсудили вопросы неприятия коррупции и формирования антикоррупционного мировоззрения у молодежи.

Именно благодаря таким мероприятиям формируется правовое и антикоррупционное мировоззрение нынешних студентов юридического института - будущих сотрудников правоохранительных, надзорных, судебных органов, адвокатуры, исполнительных и законодательных органов государственной власти!

«Профилактика коррупции»
Газета «Ставропольская правда»
2 декабря 2023 года