15:07, 28 ноября 2023 года

Кот Семён Семёнович работает на важном посту в невинномысском Кванториуме

Всезнающая статистика утверждает: в мире существует более сорока тысяч различных профессий и специальностей. Причем ежегодно появляется около пятисот новых. А как вы бы отнеслись к профессии со следующими должностными обязанностями: спать сколько захочется, есть вкусняшки, в свободное от вышеперечисленных занятий время валяться на чем-нибудь мягком и тем самым создавать окружающим людям хорошее настроение? Думаете, это фантастика? Нет!

Знакомьтесь, сотрудник детского технопарка «Кванториум»-Невинномысск Сёмен Сёменович. Герой нашего рассказа при приеме на работу немногим более года назад, как положено, предъявил свои документы, а именно усы, лапы и хвост. Потому как является симпатичным котом, которому сейчас около двух лет от роду. Ну а до трудоустройства в технопарк, будучи котенком-подростком, Сёма жил на улице. Голодного, продрогшего под холодным осенним дождем котейку нашли и временно приютили на передержке невинномысские волонтеры. Затем они предложили мурлыку на постоянное местожительство работникам «Кванториума». Те согласились и ни на минуточку не пожалели.

«Это наш талисман, наш любимец», - говорят сегодня педагоги технопарка и их воспитанники, не представляющие, как это они раньше жили без Сёмы. Ему сразу по прибытии дали должность - кот ученый. А что, вполне логично! Также у нового сотрудника появилось отчество - Семёнович. Тоже правильно. Негоже работнику солидной организации именоваться только по имени.

Вот уже много месяцев каждое утро герой нашего рассказа мурлыканием встречает всех, кто пришел в «Кванториум». Что потом? Вкусный завтрак, обязательный тщательный контроль учебного процесса, обед, послеполуденный сон в красивом домике, оборудованном когтеточкой. Во время перемен - общение с юными учеными и их наставниками. Вечером плотный ужин. В общем, рабочий график у пушистика устоялся.

Недавно в технопарке среди ребят провели небольшое анкетирование, где был и такой вопрос: что вам хотелось бы изменить в работе «Кванториума»? Как оказалось, школьникам не по душе лишь одно обстоятельство. Долговато иной раз приходится ждать, пока приходит твоя очередь погладить Семёна Семёновича.

От публичной жизни кот далек. Блоги, страницы в Интернете не ведет. Вниманием СМИ тоже не избалован, потому корреспондента «Ставрополки» вначале принял настороженно. Однако пачка мягкого корма, принятая с аристократической вежливостью, растопила легкий лед недоверия. Сёма сначала попозировал в ходе небольшой фотосессии, а затем позволил себя потискать.

…Глажу короткую, мягкую, шелковистую, словно набивную шерстку Семёна и начинаю по-настоящему понимать кванторианцев. Ну как такого красавца не любить! Интересный окрас, проникновенный взгляд янтарных глаз, розовый носик…На шее - стильный черный галстук-бабочка с бубенчиком.

Продолжаю гладить котейку и вдруг ясно представляю, какой учености преисполнен мой новый знакомый. Мама дорогая! Создание 3D-моделей, очистка солнечных батарей ультразвуком, технологии переработки вторичных отходов, исследование солнечной активности методом определения чисел Вольфа, разработка новых видов минеральных удобрений, биотестирование почв (с использованием азотфиксирующих бактерий), загрязненных тяжелыми металлами… Все слышали чуткие ушки Семёна Семёновича!

А каковы приоритеты в науке у самого кота? Как подметили в «Кванториуме», где сегодня занимаются в общей сложности более восьмисот ребят, особую заинтересованность Сёма проявляет к работе Промробоквантума, Биоквантума и Космоквантума. Насчет последнего в технопарке даже шутят: мол, наш любимчик собрался стать в будущем покорителем Вселенной. Шутки шутками, но в истории освоения околоземного пространства действительно была одна кошечка-космонавт по кличке Фелисетт. Только вот насчет Семёна… Я лично убежден: его никто из сотрудников и воспитанников «Кванториума» в случае чего в черную безвоздушную пустоту просто не отпустит.

Кстати, насчет нынешней должности Сёмы. Как известно, одноименный персонаж, прогуливающийся по златой цепи кот ученый, впервые появился в одной из поэм Александра Пушкина. Считается, что так великий поэт отобразил мифического кота Баюна, встречающегося изредка в русских сказках. В свою очередь, по мнению пушкиноведов, сама идея сделать одним из героев поэмы Баюна возникла у Пушкина вследствие детских наблюдений за мурлыкой его няни Арины Родионовны. По одной из версий, звали того пушистика… Семён.

Сам Александр Сергеевич к котам относился с огромной симпатией. Их, будучи великолепным мастером карандашного наброска, поэт часто рисовал в женских альбомах, на случайно подвернувшемся листке бумаги, а то и мелом на зеленом сукне ломберного столика. И в произведениях Пушкина мурлык немало. Они хоть и являются вспомогательными персонажами, играют важную роль в его творчестве. Их присутствие в различных сценах помогает читателю более точно и объемно воспринимать задуманные литературные образы.

Ну а теперь вернемся в невинномысский «Кванториум». Я попрощался с Семёном Семёновичем, пообещав обязательно навестить его с гостинцами еще не раз. И подумал вот о чем. Наш рассказ - он ведь не только о коте с необычным именем и счастливой судьбой. Он и о добрых, мудрых взрослых, которые понимают: занятия в квантумах, сложные научные опыты, разработка проектов, занимающих первые места на олимпиадах, конкурсах - все это и многое другое для воспитанников детского технопарка очень важно, но не менее важно донести до ребят с их чуткими сердечками следующие истины: не проходи мимо чужой беды, помогай слабому, будь в ответе за того, кого приручил…

«Семён Семёнович не меняет профессию»
Газета «Ставропольская правда»
1 декабря 2023 года