Учёные СКФУ разработали способ добычи петротермальной энергии
Проект ученых Северо-Кавказского федерального университета направлен на создание технологии, позволяющей добывать петротермальную энергию из горячих глубинных пород в земной коре с применением отечественных научных и технологических решений в области теплогенерации. Это позволит снизить затраты энергии на обеспечение жизнедеятельности зданий и сооружений, а также экологическую нагрузку.
Суть исследования заключается в расчете тепловых мощностей системы с использованием метода электрической аналогии, заложенного в математическое моделирование всего теплового процесса, проходящего в петротермальной скважине при ее работе.
«Наши ученые включились в решение глобальных задач использования альтернативных источников энергии, создавая крепкую основу для укрепления энергетической и экономической безопасности России», – прокомментировал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.
Проект является победителем конкурсной программы «УМНИК» и реализован при поддержке Фонда содействия инновациям.
Ранее губернатор Владимир Владимиров заявлял, что Ставрополье и Беларусь будут сотрудничать в научной сфере.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
