Ставропольцы обсудили в Москве роль вузов в жизни школьников
В Москве за круглым столом обсудили роль университетов в системы работы с талантливыми школьниками. В дискуссии приняли участие первый заместитель министра образования Ставрополья Ольга Чубова, директор Специализированного научного центра Северо-Кавказского федерального университета Анастасия Кондрашова и директор по финансам и стратегии СКФУ Сергей Захарченко.
В частности, обсуждались создание и работа на базе высших учебных заведений специализированных учебно-научных центров для учащихся 7-11 классов – школ при университетах. Общеобразовательные предметы в таких организациях преподают вузовские педагоги, с акцентом на углубленное изучение профильных научных дисциплин: выращивают будущих ученых.
Идея создания таких центров не нова. Это советская практика, которая позволила Союзу в сжатые сроки подготовить большое количество высококлассных ученых для нужд обороны и промышленности. Сегодня в России их десять. Есть и в Ставрополе. СУНЦ создан на базе Северо-Кавказского федерального университета при поддержке губернатора Владимира Владимирова.
Сейчас для учебно-научных центров наступает новый этап: в прошлом году создана законодательная база, которая позволяет повысить объем регионального финансирования.По мнению Сергея Захарченко, от того, насколько эффективно региональные власти будут взаимодействовать с университетом в поисках и отработке новых моделей финансирования, зависит будущее Специализированного научного центра на Северном Кавказе.

Бюджет Ставрополья прирос на 7,5 миллиарда рублей
Господдержка края позволяет гандбольному клубу «Виктор» показывать высокие результаты

Около 50 медработников Ставрополья отправились в зону СВО, чтобы спасать жизни

На Ставрополье продолжаются разнообразные творческие мероприятия «Белой акации»

Футболисты ставропольского «Динамо» удачно съездили в Сочи
