11:35, 16 ноября 2023 года

Футболисты «Динамо» в Ставрополе одолели гостей из Владикавказа

В шестом туре первенства России в подгруппе 1 «Б» первой группы второй лиги футболисты «Динамо» в Ставрополе мерились силами с дублерами владикавказской «Алании». Этот матч был предпоследним шансом для бело-голубых порадовать болельщиков победой на своем поле в нынешнем сезоне. И этой возможностью воспитанники тренера Сергея Бойко воспользовались в полной мере.

Тренерский штаб ставропольского коллектива в этот раз не смог рассчитывать на опорного полузащитника Никиту Болгова, который пропускал поединок из-за перебора желтых карточек. Кроме того, последний рубеж «Динамо» защищал не Владислав Лизенко, а Артём Поплевченков. Впрочем, свою лепту капитан (в его отсутствие команду на поле с повязкой на рукаве вывел Александр Ярцев) внес - именно Владислав Лизенко предложил «на фарт» поменяться с соперниками скамейками запасных. И примета сработала. Хотя, конечно, руки, ноги и голову к этому приложили прежде всего сами футболисты.

Дебют встречи, которая прошла под проливным дождем, остался за хозяевами. Они сразу же большими силами пошли вперед, чему, кстати, визитеры особо не мешали - владикавказцы избрали тактику игры «вторым номером», отдав инициативу оппонентам и сосредоточившись в основном на оборонительных действиях. Впрочем, при первой же возможности «барсы» старались проводить быстрые контратаки, одна из которых, уже перед перерывом, едва не закончилась взятием ворот. На 39-й минуте едва не достиг цели дальний выстрел Арсена Дряева - Артём Поплевченков не смог зафиксировать скользкий мяч, который коварно выскользнул из рук вратаря. Но его подстраховал Фёдор Первушин, не позволивший рвущемуся на добивание Руслану Гогниеву переправить круглый снаряд за «ленточку».

Практически все остальное время события разворачивались на другой половине поля. Опасных моментов, которые создали любимцы местной публики, вполне хватило бы еще на пару-тройку таймов. Отличиться могла добрая половина ставропольского состава: на ударных позициях оказывались Сергей Серченков, Давид Хокришвили, Артём Степанович, Фёдор Первушин, Александр Ярцев, Лука Багателия.

Особенно старался Давид Хокришвили, который перешел в «Динамо» именно из «Алании-2», причем до этого вечера нападающий никак не мог открыть счет своим голам за новый клуб. Но, как известно, кто хочет - тот добьется. На 52-й минуте затяжной штурм хозяев закончился ударом головой настырного форварда, отправившего круглый снаряд в сетку - 1:0.

Отпраздновав голевой успех, динамовцы продолжили следовать атакующему курсу: не стеснялись применять высокий прессинг, старались контролировать мяч и разыгрывать его до верного не уповая на волю случая. Однако время шло, а удвоить преимущество не получалось, хотя хорошие моменты в осетинских владениях по-прежнему возникали регулярно.

Гости, в свою очередь, попробовали оживить свою игру за счет замен - в течение буквально 17 минут на поле появились пять свежих футболистов. В результате «барсы» стали все чаще предпринимать вылазки на чужую половину поля, и концовка противостояния прошла в «валидольной» атмосфере. У визитеров запомнился выпад на 89-й минуте в исполнении Арсена Тадтаева, после удара которого полет мяча практически на линии ворот прервал Дэвид Кокоев. А у хозяев поставить убедительную точку уже в компенсированное время мог вышедший на замену Иван Карагезов, однако вратарь «Алании-2» Георгий Туаев отразил коварный выстрел ставропольского вингера. Финальный свисток зафиксировал викторию принимающей стороны с минимальным перевесом - 1:0.

- Первый тайм вообще комментировать не хочу. Во втором тайме пропустили гол, старались исправить ситуацию, но не получилось. Обидно, что проиграли. Единственное, что порадовало - гол забил наш воспитанник Давид Хокришвили, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алании-2» Дмитрий Маргиев.

- Поздравляю всех наших болельщиков, всех наших друзей, кто ждал эту победу. Она досталась нам тяжело, до этого три игры мы ходили рядом с ней, но сегодня сделали несколько изменений, которые нам помогли. Обе задачи - не пропустить и забить, мы выполнили. Да, в концовке нас соперник немного «поджал», да, у нас есть проблемы со скамейкой запасных, но мы добились чего хотели. Абсолютно заслуженная победа, единственное, считаю, что она должна быть крупнее, - резюмировал главный тренер «Динамо» Сергей Бойко.

Статистика матча

«Динамо» (Ставрополь) – «Алания-2» (Владикавказ) – 1:0 (0:0).

Гол: Хокришвили, 52 (1:0).

Предупреждения: Кокаев, 62.

«Динамо»: Поплевченков, Иванов, Первушин, Кокоев, Ярцев, Исик, Пучков, Багателия (Карагезов, 90+), Серченков, Степанович, Хокришвили (Фещенко, 90).

«Алания-2»: Туаев, Губиев, Карасев, Тотиев (Тагаев, 59), Датиев, Гаглоев, Кокаев, Кодзасов (Шаршенбеков, 73), Дряев (Четоев, 73), Гогниев (Касаев, 56), Тобоев (Тадтаев, 56).

Главный судья: Игорь Захаров (Казань).

Инспектор матча: Георгий Беликов (Брянск).

15 ноября. Ставрополь, стадион «Динамо». 150 зрителей.

Другие результаты тура: «Биолог-Новокубанск» - «Спартак-Нальчик» - 0:3, СКА – «Победа» - 1:0, «Севастополь» - «Динамо-2» (Махачкала) – 1:0.

В следующем туре, 19-20 ноября, встречаются: «Победа» - «Динамо» (Ставрополь), «Рубин» (Ялта) – «Машук-КМВ» - «Кубань Холдинг», «Астрахань» - «Дружба», «Легион» - «Рубин», «Биолог-Новокубанск» - «Динамо-2» (Махачкала), «Спартак-Нальчик» - СКА, «Алания-2» - «Севастополь».