16:52, 10 ноября 2023 года

Стратегия и тактика «разоружения», или Как на Ставрополье получить денежное вознаграждение за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия

В рубрике «Общественная безопасность» мы расскажем о реализации государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка», утвержденной постановлением правительства Ставропольского края 29 декабря 2020 года. На реализацию мероприятий госпрограммы из бюджета Ставропольского края в 2023 году выделено более 64 миллионов рублей.

От теории к практике

Данная программа действует на территории Ставрополья с 2018 года. А это значит, что накоплен опыт, сделаны наработки, есть конкретные результаты. Отметим особо, что правительство края уделяет вопросам профилактики правонарушений и обеспечению общественного порядка большое внимание. Создание условий для укрепления правопорядка в Ставропольском крае названо одной из целей программы. Не зря же среди ее соисполнителей практически все министерства края, управления аппарата правительства СК, а среди участников - все силовые структуры и органы местного самоуправления муниципальных и городских округов Ставрополья. Только так, считают все, кто принимает участие в реализации этой программы, общими усилиями, можно достичь цели: жить в покое и безопасности.

Одной из частей государственной программы Ставропольского края «Профилактика правонарушений и обеспечение общественного порядка» является подпрограмма «Обеспечение общественного порядка». А среди запланированных мероприятий значится и такое: «Профилактика правонарушений, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». Количество добровольно сданного оружия в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, расположенные на территории Ставропольского края, планируется на уровне не менее 200 единиц в год.

«Дикое оружие»

Оставим за рамками нашего материала чисто криминальные случаи, когда злоумышленники с умыслом приобретают оружие и боеприпасы. А поговорим о тех моментах, с которыми может столкнуться каждый человек, случайно нашедший оружие. И не всегда такой человек знает и понимает, как ему надо поступить, причем поступить правильно - по закону. Пожалуй, ни одна неделя в оперативных сводках Главного управления МВД России по Ставропольскому краю не обходится без фиксации таких случаев. Один, разбирая сарай, нашел пистолет, другой - ружье на берегу реки, третий - патроны на улице, четвертый еще что-то оружейное в поле. И чуть ли не каждый второй оставляет опасную игрушку у себя.

А что нужно делать со случайно найденным оружием или боеприпасами? У себя оставлять нельзя, это чревато уголовным делом. Нужно идти в полицию, но оружие туда нужно нести по правилам, тем более не стоит забывать, что и старое оружие «стреляет» в нынешних владельцев. Решил похвастаться перед друзьями, а тут и сотрудники полиции подоспели. Итог - уголовное наказание. Специалисты советуют ни в коем случае не брать в руки найденное оружие. В такой ситуации необходимо вызвать полицию и дождаться сотрудников правоохранительных органов.

Для пресечения незаконного оборота оружия и боеприпасов сотрудники правоохранительных органов, рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Ставропольскому краю, постоянно проводят оперативно-профилактическую операцию «Оружие», в ходе которой полицейские находят у граждан в гаражах, на кошарах, в хозпостройках, по месту жительства нелегально хранящиеся стволы, причем не только охотничьи, травматические, но и боевые. Помогают в этом служебные собаки, работающие с кинологами. Итог все тот же - уголовные дела. Не нужно забывать, что речь идет о нашей с вами безопасности и о профилактике правонарушений, связанных с использованием незарегистрированного оружия.

Срок за незаконное хранение

Статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, обновленная, кстати, в середине 2021 года, так и называется: «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Все эти незаконные действия наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового. А вот если оружие или боеприпасы кто-то попытался продать, наказание будет еще строже - лишение свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового. И так далее и тому подобное. Максимальное наказание - 12 лет лишения свободы.

Добровольно - значит без последствий

А что значит добровольная сдача оружия и боеприпасов? Попробуем разобраться с помощью специалистов. Хотя уже не первый год жители России, и Ставрополья в том числе, сдают оружие. И с каждым годом понимание людей, что от «дикого оружия» только вред, растет. Человек, добровольно сдавший оружие и боеприпасы, освобождается от уголовной ответственности.

Более того, с 1 января 2022 года действует постановление правительства Ставропольского края, принятое 20 декабря 2021 года № 661-п «О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2022 - 2024 годах», которым утвержден новый порядок добровольной сдачи оружия. В нем, в частности, сказано: «В целях предупреждения незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края правительство Ставропольского края постановляет: «Утвердить прилагаемый Порядок выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2022 - 2024 годах».

Во всех подробностях

И все-таки несмотря на всю огромную работу по разъяснению порядка сдачи оружия и боеприпасов, которую ведут и властные структуры, и силовики, вопросы остаются. Какие, например, документы необходимо представить для получения вознаграждения за добровольную сдачу оружия, куда для этого обращаться и могут ли отказать в выплатах? На эти и другие вопросы отвечает заместитель министра Ставропольского края по национальной политике и делам казачества Сергей Зинев.

- Эти вопросы, - говорит он, - поднимались и на прямой линии с руководителем миннаца края. Порядок выплат определен постановлением правительства Ставропольского края «О денежном вознаграждении гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств на территории Ставропольского края в 2022 - 2024 годах». Их можно получить, если самостоятельно сдать сотрудникам правоохранительных органов огнестрельное оружие, боеприпасы (в том числе времен Великой Отечественной войны), взрывчатые вещества и взрывные устройства. Постановлением утвержден и порядок выплаты денежного вознаграждения за счет краевого бюджета гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Также этим постановлением утверждены размеры денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия. Принимают оружие и боеприпасы с выдачей подтверждающих документов территориальными подразделениями Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ставропольскому краю - постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гражданина, добровольно сдавшего незаконно хранящееся оружие, в котором должно быть указано, исправное или неисправное оружие. За исправное оружие гражданину полагается выплата в полном объеме, а за неисправное - 50 процентов от установленной суммы.

Сергей Зинев рассказал, что существует перечень необходимых документов для получения выплат:

- Обязательно должно быть заявление с указанием данных, просьбы о выплате денежного вознаграждения с реквизитами лицевого счета гражданина Российской Федерации, наименование и количество сданного оружия, время и место сдачи, ИНН гражданина, адрес территориального органа внутренних дел, осуществившего прием сданного оружия. Само собой на заявлении должна стоять подпись и дата его подачи.

Отказать в денежном вознаграждении за добровольную сдачу оружия могут, если представлен неполный комплект документов, но его можно представить повторно с недостающими сведениями.

- Чаще всего ставропольчане сдают охотничьи ружья и карабины, патроны к ним, газовые и травматические пистолеты. Также приносили пистолеты, гранаты и тротил, - рассказал Сергей Зинев.

Размер денежного вознаграждения в 2023 году:

Работа по увеличению размеров выплат постоянно ведется министерством Ставропольского края по национальной политике и делам казачества совместно с ГУ МВД России по Ставропольскому краю. Напомним, что размер выплат был увеличен с 1 января 2022 года постановлением правительства Ставропольского края. В 2024 году размеры выплат также планируется увеличить, заверил Сергей Зинев.

«Стратегия и тактика «разоружения», или Как на Ставрополье получить денежное вознаграждение за добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2023 года