16:17, 10 ноября 2023 года

Командир казачьего батальона «Терек» полковник Владимир Попов погиб в зоне СВО

В зоне СВО третьего ноября погиб командир казачьего батальона «Терек» полковник Владимир Попов (позывной «Кедр»).

…Что с нами делает жизнь? Стареем что ли? Встречаемся чаще на похоронных церемониях. Созваниваемся, когда есть плохие новости. Последние дни телефон разрывается. Весть очень печальная - в зоне специальной военной операции погиб мой друг и друг моих многих друзей полковник Владимир Попов. Фигура значимая для Ставрополья и всего Северного Кавказа. Человек при жизни недооцененный по достоинству, хотя два ордена Мужества у него есть. То есть были?

Мы с ним дружили, скажем так, ситуационно: когда были общие интересы, созванивались ежедневно. Потом годами не встречались и даже не перезванивались - у каждого были свои дела. Но помнили друг о друге постоянно. И каждый такой звонок через годы был сигналом из нашего общего прошлого. Тяжелого. Когда и первая, и вторая «чеченские» войны оставили шрамы на жизни Северного Кавказа и каждого из нас. Я часто буду цитировать слова лучшего друга Владимира Попова, который просил не называть его фамилию. Человек далеко не молод и совсем даже не здоров. Так что я представлю его читателям под именем Иван. Он говорит:

- Володя был человеком, принявшим и исполнявшим настоящие мужские устои: «Жизнь - Родине, честь - никому».

То же самое другими словами сказал генерал-лейтенант милиции, долгие годы руководивший УВД по Ставропольскому краю, в том числе и в трагический для Буденновска 1995 год, Виктор Медведицков:

- Я за свою жизнь многих людей видел. Но таких, как Владимир Попов, видел мало. Его жизнь - это путь служения Отечеству.

Глава Буденновского округа Сергей Савченко написал в своем телеграм-канале:

- Горд, что был знаком с человеком и офицером с большой буквы. Светлая память Герою.

Удивительно, как мало я знала о Володе при жизни. Знала, что он отец пятерых детей, взяток не берет, ездит в неспокойные времена в соседние регионы, где даже противники его уважают. Так что чуть-чуть биографии. Родовой казак Владимир Попов родился 6 июня 1954 года в селе Архангельском Буденновского района. Дослужился до звания полковника, почетный сотрудник МВД России, ветеран военной разведки СКВО, участник боевых действий в Афганистане и Чеченской Республике, урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

С его участием освобождено более 200 заложников, захваченных бандой Шамиля Басаева в 1995 году в Буденновске, и невозможно назвать, какое количество военных и гражданских людей, похищенных на территории Северо-Кавказского региона, он вернул домой. Много лет спустя после 1995 года Владимир Попов лично установил и задержал террористов, принимавших участие в нападении на Буденновск: в 2003 году - Руслана Сулейманова, в 2005-м - Магомеда Таймасханова.

Кое-что из этого я видела, потому что однажды напросилась с Поповым на освобождение похищенного. Почему он мне не отказал, до сих пор не понимаю. Сколько неприятностей поимели после этого и Попов, и я, хотела бы рассказать. Но, наверное, многое из биографии Владимира Попова еще какое-то время останется под грифом «секретно». Кстати, человека он тогда спас. Это же касается и цитируемых во многих материалах «200 заложников, которых он освободил лично из захваченной буденновской больницы». Заложников было 213. Я видела журнал, в котором все они записаны поименно. Это заслуга Попова и Ивана, на рабочем месте которого был развернут штаб по освобождению заложников, хотя к этому его рабочее место было вовсе не приспособлено. Иван вывозил заложников из больницы, а вот как Владимир Попов договаривался с басаевцами и проходил через два кольца «Альфы» и милиции, писать, наверное, тоже еще нельзя. Хотя очень хочется.

Каждую поминальную годовщину захвата Буденновска Владимир Попов и Иван приходят на кладбище вдвоем, когда стихает официоз. Поминают погибших. Оба не получили никаких наград за свой подвиг по спасению 213 буденновцев.

Иван никогда никого не убеждал в том, что они тогда сделали. Хотя у басаевских боевиков именно его дом был помечен на карточках, которые им раздали перед нападением на город...

В 2005 году гриф «секретно» был снят с подробностей буденновского захвата. И все эти двадцать лет мы с Володей Поповым строили планы, как, наконец, вдвоем напишем всю правду. Он рассказал ее сам. Сначала я обижалась, а потом поняла: он должен был сделать это сам. Сейчас я - и не только с его слов - знаю, что книга «Группа Попова» была написана и издана. Автор обещал подарить. Что-то не срослось. Может, чего лишнее написал?

Виктор Медведицков честно признается, что, несмотря на прошедшие годы, он не может говорить о каких-то деталях работы Владимира Попова, но отмечает, что начальник межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью в северо-восточных районах Ставрополья в 90-е годы прошлого века «вытащил» из-за административной границы столько похищенных людей, оружия и даже каких-то космических устройств, что хватило бы на большое воинское подразделение.

В эти дни у меня часто спрашивают, кем же был Владимир Попов: милиционером, военным разведчиком или еще кем? Честно отвечаю, не знаю. Обратите внимание на перечень ведомств, которые отмечали Владимира Попова за значительный вклад в дело защиты Отечества и проявленные мужество, героизм и умелые действия, профессионализм и выдержку. Он награжден двумя орденами Мужества, медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» первой и второй степени, «За отвагу», почетным знаком «Ветеран военной разведки Северо-Кавказского военного округа», наградным оружием: пистолетом Макарова, офицерским кортиком, грамотами Президиума ВС СССР, грамотами и благодарностями МО, ФСБ, МВД России и многими другими наградами СССР, Российской Федерации, Демократической Республики Афганистан. Общероссийская организация «Офицеры России», руководителем регионального отделения исполкома которой на Ставрополье был Владимир Попов, представляет его как боевого офицера. И это, наверное, исчерпывающая характеристика.

Владимир Попов 17 лет занимался оперативной работой на территории Чечни и четыре года - в Ингушетии. О том, чтобы уходить со службы, он даже и не думал. Но в 2013 году оставил пост начальника второго межрегионального оперативно-разыскного отдела ГУ МВД по СКФО по состоянию здоровья. Попов на два месяца попал в госпиталь из-за старых ранений, полученных во время подрыва террориста-смертника в станице Слепцовской. Уйдя на пенсию, он был приглашен в состав Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО. В начале 2017 года Попов стал атаманом Терского хуторского казачьего общества, а через полгода возглавил Святокрестовское районное казачье общество.

Когда началась специальная военная операция, Владимиру Попову было 68. А он считал, что в зоне СВО он нужнее, чем «необученные молодые». С августа 2022 года Попов был начальником разведки оперативного отдела казачьего батальона «Терек». С марта 2023 года ему было доверено командование этим батальоном. А через пару месяцев Попов стал заместителем атамана Терского войскового казачьего общества по взаимодействию с органами власти, организации государственной и иной службы. «Кедр» всегда находил время на общественную работу.

За проявленные мужество и героизм в мае Владимир Попов был удостоен сразу двух наград - ордена Мужества и медали Минобороны России «Участнику специальной военной операции».

Владимир Попов мечтал, что, когда закончатся все мероприятия на Украине, тогда он скажет: хватит на мой век, и вернется домой к пятерым детям и 12 внукам, посвятит себя им. Не срослось.

Его многие называли Воином Христовым. Наверное, так и есть. Доброе и честное имя Владимира Попова навеки вписано в историю Терского казачьего войска, в историю России. Именно он в моем понимании и понимании еще многих людей и есть истинный Герой России.

Пока мы не знаем, как он погиб. Придет время.

Прощание с Владимиром Владимировичем Поповым состоится в субботу, 11 ноября, в Буденновске.

««Кедр» не выйдет на связь»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2023 года