19:19, 7 ноября 2023 года

Почти 400 школьников Ставрополья побывали на экскурсиях по казачьим местам

Почти 400 школьников Ставрополья побывали на автобусных экскурсиях по казачьим местам. Краеведческие поездки проводились при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0».

Всего с мая по октябрь было проведено 12 экскурсий, в которых приняли участие 397 школьников Ставрополя, Шпаковского и Изобильненского округов. Вместе с экскурсоводом проекта гидом-кавказоведом Евгением Шуняевым группы проехали по авторскому маршруту, охватывающему знаковые места казачьей истории окрестностей Ставрополя. Начинали с достопримечательностей Михайловска, основанного как казачья станица. Затем в станице Рождественской поднялись на возвышенность Бекет, посетили старинный деревянный храм Рождества Пресвятой Богородицы. Во время путешествия ребята не только узнавали новое о местной истории, но и приобщились к знаниям науки военного следопытства, научились пользоваться огнивом и компасом.

- Проект посвящен развитию краеведческого туризма в Ставропольском крае, и мы постарались вовлечь учащихся казачьих кадетских классов, воспитанников православных и казачьих военно-патриотических клубов в познавательные путешествия по малой родине, - отметила руководитель проекта Наталья Гребенькова.

«По казачьим местам»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2023 года