19:38, 26 октября 2023 года

В Новопавловске прошёл конкурс казачьей культуры «Губинские чтения»

В Новопавловске в десятый раз состоялся открытый конкурс казачьей культуры «Губинские чтения». Мероприятия посвятили 96-й годовщине со дня рождения знаменитого писателя и терского казака Андрея Терентьевича Губина.

Губинские чтения - это совместный проект Пятигорской и Черкесской епархии и Терского общества любителей казачьей старины, отметили в пресс-службе министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества. Мероприятие уже несколько лет проходит в виде открытого конкурса-фестиваля казачьей культуры - как терской, так и кубанской. В нынешнем году в конкурсе участвовали более 220 жителей Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Их разделили на две возрастные категории: от 6 до 12 лет и от 13 до 18 лет.

Жюри оценивало выступления по шести номинациям: театрализованная постановка, художественное чтение (проза, стихотворение), казачья песня как в сольном, так и в коллективном исполнении, видеоролик. Возглавил жюри директор фонда «Терское общество любителей казачьей старины» Олег Губенко. Победители получили дипломы и ценные подарки.

«Памяти Андрея Губина»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2023 года