17:52, 20 октября 2023 года

Около 150 призывников отправились на службу из Ставрополя

Из краевого военкомата торжественно отправили на службу в Российскую армию около 150 призывников. Это одна из первых отправок осенней призывной кампании, которая началась 1 октября. Ее обеспечивают 34 призывных комиссии, созданные решением губернатора Ставропольского края.

Как отмечают в краевом военкомате, проведение призыва - это важная государственная задача, в выполнении которой участвуют федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Нынешней осенью с территории Ставропольского края планируется призвать и направить для прохождения военной службы около 2,3 тысячи человек. Напомним, что призываются мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые не имеют права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу.

Где будут служить ставропольские ребята? Этот вопрос самый актуальный и для родителей призывников, и для журналистов, которые присутствовали на торжественном мероприятии. Призывные комиссии, как объяснили в крайвоенкомате, несомненно, учитывают пожелания будущих солдат, проводят оценку представляемых ими документов. А вот решение о направлении в конкретную воинскую часть принимается с учетом потребности войск, наличия задания на комплектование конкретной воинской части, годности призывника к военной службе по состоянию здоровья, имеющейся подготовки по военно-учетной специальности и результатов профессионального психологического отбора.

Например, если призывник женат, имеет ребенка, престарелых или тяжело болеющих родителей, что подтверждено соответствующими документами, он будет проходить службу вблизи места проживания. Но такое решение зависит от дислокации воинских частей на территории субъекта Российской Федерации. А в целом большая часть призывников будет проходить службу на территории Южного военного округа.

Военный комиссар Ставропольского края генерал-майор Игорь Кремлёв особо отметил, что граждане, призванные на военную службу нынешней осенью, не будут направляться для ее прохождения в воинские части на территории Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также не будут привлекаться к участию в специальной военной операции. А военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, своевременно будут уволены и направлены к местам проживания. Военком края отдельно подчеркнул, что в Генеральном штабе никаких планов проведения дополнительных мобилизационных мероприятий нет. Желающих для поступления на военную службу по контракту и заключивших контракты для прохождения военной службы в составе Вооруженных сил РФ, а также добровольцев, принявших решение участвовать в специальной военной операции, достаточно для выполнения стоящих задач.

Интересовал журналистов, присутствовавших на мероприятии, и вопрос: есть ли изменения при определении годности призывников? Таких изменений нет, ответил военком Ставропольского края. А вот для работы с новейшими образцами вооружения и военной техники, требующей достаточно высокой квалификации личного состава, понадобилась особая подготовка по востребованным военно-учетным специальностям в организациях ДОСААФ России. Одним из основных направлений

ДОСААФ для вооруженных сил остается подготовка водителей. На территории Ставрополья по направлению военных комиссариатов она осуществляется на базе 11 автошкол ДОСААФ по двум водительским военно-учетным специальностям и ведется за счет государства. Нынешней осенью в войска запланировано отправить около 200 водителей, подготовленных в

ДОСААФ Ставропольского края.

Не остался без внимания и вопрос о специфических формированиях Вооруженных сил РФ - научных и спортивных ротах. Кто может рассчитывать на зачисление в такие подразделения и как идет отбор новобранцев? Игорь Кремлёв напомнил, что призывникам, имеющим достижения в научно-исследовательской и изобретательской деятельности и проявившим себя в ходе обучения в вузах, предоставляется возможность пройти отбор для службы в научных ротах. Сейчас успешно функционируют 17 таких рот, 8 из них - научные роты технополиса «ЭРА». Весной 2023 года военным комиссариатом Ставропольского края в них было направлено пять выпускников вузов. Осенью планируется направить в них около 15 человек. Кроме того, в нынешнем призыве ставропольчане пополнят состав спортивной роты в Севастополе.

Особое внимание журналистов было обращено на формирование соединений и воинских частей, носящих почетные наименования «казачьих». Военком края отметил, что сегодня в крае три воинские части, которые комплектуются по призыву и контракту реестровыми казаками. Осенью службу по призыву в них начнут около 20 реестровых казаков.

Альтернативная гражданская служба, по словам Игоря Кремлёва, популярностью не пользуется. На территории Ставропольского края для молодежи более привлекательным является прохождение военной службы. Это подтверждается количеством граждан, убывающих для прохождения альтернативной гражданской службы, из призыва в призыв их не более 20 человек.

О чем стоит волноваться призывникам и их родителям? Ни о чем, уверен генерал Кремлёв. На сборный пункт заблаговременно завезены комплекты обмундирования, несессеры, продовольственное и вещевое имущество для обеспечения молодого пополнения, убывающего со сборных пунктов в войска.

- Год службы пролетит незаметно, - сказал краевой военком. - Для одних это возможность возмужать, повзрослеть, получить военно-учетную специальность, обрести настоящих армейских друзей, а для других военная служба по призыву - путь к призванию, которое становится делом всей жизни. Ведь не зря люди, избравшие профессию защитника Родины, во все времена пользовались особым почетом и уважением. Немало случаев, когда после окончания службы по призыву молодые люди решают не расставаться с военной формой, заключают контракт.

«Осенний призыв»
Газета «Ставропольская правда»
21 октября 2023 года