20:32, 17 октября 2023 года

На Ставрополье установят новые мемориалы героям

В министерстве ЖКХ Ставропольского края, сообщила пресс-служба ведомства, прошло заседание комиссии по рассмотрению предложений об установке мемориальных сооружений, памятных знаков и произведений монументально-декоративного искусства. Члены комиссии одобрили четыре заявки.

В селе Бурлацком Благодарненского округа на территории школы № 10 установят бюст в честь знаменитого выпускника - Героя Российской Федерации Дмитрия Лисицкого. За время военной службы он принимал участие в боевых операциях в Абхазии, Дагестане, Чеченской Республике. Затем выполнял задачи за рубежом - в Боснии и Герцеговине, на Украине, в Сирии. В нынешнем году командир десантно-штурмового батальона 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка подполковник Дмитрий Лисицкий принимал участие в специальной военной операции и погиб.

В Коммаяке Кировского округа установят мемориальную доску знаменитому уроженцу поселка Павлу Голубцу, генерал-полковнику, первому заместителю министра внутренних дел Российской Федерации, начальнику Главного штаба МВД России, участнику операции по восстановлению конституционного порядка в ЧР, награжденному орденом «За личное мужество». Памятную доску разместят на здании школы, где учился Павел Голубец.

В селе Левокумском почтут память почетного жителя Левокумского округа, участника Великой Отечественной войны Алексея Мирошниченко. Он много лет возглавлял успешно развивающийся колхоз, позже трудился инспектором по качеству и заготовкам продукции. За годы работы Алексей Мирошниченко внес большой вклад в развитие сельского хозяйства в округе, поэтому мемориальная доска в его честь будет размещена на фасаде управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации округа.

В Невинномысске на здании музыкальной школы № 1, действующей в городе более 60 лет, установят памятную доску ветерану Великой Отечественной войны Зинаиде Шишленко, которая более 20 лет возглавляла музыкальную школу, собрала творческий педагогический коллектив, воспитала многих талантливых музыкантов.

«Новые мемориалы героям»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2023 года