21:47, 5 сентября 2023 года

Губернатор Владимиров: На Ставрополье 1 сентября прошло без серьезных происшествий

Губернатор Владимир Владимиров в режиме видеоконференцсвязи провел еженедельное рабочее совещание в правительстве края. В нем приняли участие члены регионального кабмина, главы ведомств, руководители территорий.

Одной из тем обсуждения стало проведение на Ставрополье мероприятий, посвященных Дню знаний. Глава региона поблагодарил сотрудников МЧС и правоохранительных органов за работу и отметил, что 1 сентября в крае прошло без серьезных происшествий.

- Обеспечение безопасности во время проведения массовых мероприятий, особенно с участием детей, имеет особое значение. Спасибо всем сотрудникам правоохранительных органов, служб спасения за качественную работу, - сказал Владимир Владимиров.

На совещании речь также шла о пожарной безопасности в территориях Ставрополья. Глава региона подчеркнул, что пожароопасный период не завершен - выполнение профилактических мероприятий должны тщательно контролироваться руководителями муниципалитетов.

- В связи с жаркой погодой в крае продолжают возникать ландшафтные возгорания. Главам территорий необходимо усилить работу в сфере профилактики. Все мероприятия должны тщательно контролироваться. Сложных ситуаций, связанных с пожарами, в крае возникать не должно, - подчеркнул губернатор.

Как прозвучало при обсуждении ситуации в краевом агропромышленном комплексе, в регионе в настоящее время ведется уборка свеклы, подсолнечника, овощей открытого грунта, плодово-ягодной продукции. Идут осенние полевые работы - аграрии заготавливают семенной материал, накапливают удобрения. Сев озимых планируется провести на площади в 2 миллиона гектаров.

Губернатор Владимир Владимиров заострил внимание на вопросах поддержки сельхозпредприятий с учетом роста стоимости ГСМ, коснувшегося и Ставрополья.

- С учетом осенних полевых работ, рост стоимости горюче-смазочных материалов может привести к увеличению экономической нагрузки на сельхозпредприятия, сказаться на качестве подготовки будущего урожая. Это недопустимо. Минсельхозу края необходимо рассчитать рост нагрузки на сельхозтоваропроизводителей, после чего проработать дополнительные краевые меры поддержки для них, - отметил Владимир Владимиров.

Отметим, в 2023 году для сельхозтоваропроизводителей предусмотрено порядка 4,7 миллиарда рублей господдержки. В настоящее время до аграриев доведено 4,5 миллиарда рублей.

Пресс-служба губернатора СК
«Благодарность за качественную работу»
Газета «Ставропольская правда»
6 сентября 2023 года