10:38, 18 августа 2023 года

Губернатор Ставрополья: За каждым поручением – работа по повышению качества жизни земляков

Ход исполнения краевым правительством поручений главы государства и руководителя края рассмотрен на очередном заседании регионального кабинета министров.

Было отмечено, что в первом полугодии текущего года на исполнении у членов краевого правительства и руководителей органов региональной исполнительной власти находилось 16650 поручений. Из общего массива поручений 227 - поручения Президента Российской Федерации. Все они исполнены или исполняются в отведенные для этого сроки и в соответствии с установленным графиком. В числе уже исполненных создание регионального филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Как прозвучало, за два месяца работы Ставропольского филиала его сотрудниками оказана помощь более 600 ветеранам СВО и членам их семей.

В сфере образования активно реализуется пилотный проект по внедрению института советников директоров школ по воспитательной работе. В реализации этой инициативы задействовано 588 школ края.

В здравоохранении продолжается работа по модернизации первичного звена здравоохранения. В ее рамках в отчетный период завершен капитальный ремонт и строительство 56 медицинских учреждений, приобретено 10 единиц тяжелого оборудования и 38 санитарных автомобилей.

- За каждым поручением – работа по повышению качества жизни ставропольцев. Поэтому формальный подход здесь недопустим. Каждый исполнитель должен помнить о том, что он работает для жителей края, чувствовать свою ответственность за скорость и результат решения поставленных задач, - прокомментировал повестку заседания губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

В ходе заседания также обсуждены вопросы содержания и сохранения мелиоративных лесных насаждений. Как доложил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга, такие насаждения занимают в крае почти 45,5 тысячи гектаров. Значительная их часть нуждается в обновлении и восстановлении.

Для решения задачи продолжается развитие лесных питомников, площадь которых сегодня составляет около 69,4 гектара. В прошлом году в них было произведено 237 тысяч сеянцев и 3,4 тысячи саженцев деревьев для лесополос.

Ведется работа по дальнейшему расширению их площадей. Также мероприятия по уходу за лесополосами ведутся лесхозами. За 5 лет для обеспечения этих работ за счет краевого бюджета было приобретено более 300 единиц техники и оборудования.

- Сельскохозяйственный потенциал края во многом зависит от отношения к сохранению лесополос. Это фактор, который влияет на плодородие почв, защиту полей от рисков засухи и опустынивания, особенно на востоке края. Задачи восстановления лесополос, содержания их в порядке должны перед собой видеть и краевые министерства, и руководство муниципалитетов, и руководители сельхозпредприятий, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Пресс-служба губернатора СК
«За каждым поручением – работа по повышению качества жизни земляков»
Газета «Ставропольская правда»
18 августа 2023 года