В СКФУ придумали эффективный метод защиты электроприборов
В Северо-Кавказском федеральном университете решили проблему защиты электроприборов от негативных последствий перенапряжения. Здесь изобрели устройство, которому пока нет отечественных аналогов. Это лавинный диод — устройство, среди преимуществ которого отсутствие ограничений в сроке эксплуатации, простота сборки и низкая стоимость изготовления.
В пресс-службе СКФУ пояснили, что вопрос защиты приборов очень актуален. Скачки высокого напряжения часто приводят к выходу из строя электроприбора или целых систем. Недорогой и эффективный способ изобрел студент вуза Николай Пономарев. В прошлом году он победил в конкурсе «Студенческий стартап» и получил миллион рублей на дальнейшую разработку.
Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что краевые научные проекты претендуют на получение федеральной поддержки.

Помнит ли мир спасённый?
Доброй акции исполнилось четверть века

Мама поэтессы-инвалида из села Новоселицкого рассказала о первых шагах дочери в литературе

Молодые родители на Ставрополье могут воспользоваться услугой по присмотру за детьми

В Ставрополе пройдёт турнир по бадминтону памяти героя СВО Алексея Чистякова
